Удобство клавиатуры Surface

При первом знакомстве с планшетным компьютером были опасения, что не удастся подружиться с виртуальной клавиатурой на экране планшета. Для этого специально была подобрана модель со съёмной клавиатурой-чехлом.

Съёмная клавиатура уже была опробована при наборе большого текста. Нет никаких отличий от работы с ноутбуком. Для тестирования виртуальной клавиатуры данный пост пишется с неё. Кнопки на клаве крупные, промахнуться сложно. Панель с клавиатурой занимает половину экрана, что не особо мешает просматривать поле куда вводится текст. Есть некоторые незначительные отличия от обычной раскладки клавиатуры, которые в основном связаны с особенностями работы с подобной клавиатурой. Очень обрадовало наличие встроенного словаря, который выделяет текст с ошибками и даёт возможность выбрать правильный вариант. Некоторые слова, которые система откровенно воспринимает как ошибку, исправляются самостоятельно. Это обстоятельство может огорчить тех кто любит писать коверкая русский.

Постепенно можно освоить работу сочетания клавиш, которые здесь вызываются нажатием ctrl, после чего на ряде клавиш появляются подписи типа «выделить, копировать, вставить, отменить» и т.п. Постепенно получается осваивать ввод на виртуальной клавиатуре вслепую. Только немного мешают пальцы собственной руки, которые при вводе маячат перед экраном. Наверно будет сложно набирать текст тем кто привык это делать всей пятернёй или всеми пальцами сразу. Есть вероятность задеть соседние клавишы. Для таких спецов в продаже имеется съёмная клавиатура с ходом клавиш. Вот только цена у неё совсем нешуточная — около пяти тысяч рублей.