О египтянах и о нас

Несколько дней назад в обеденном разговоре с коллегой, появилась мысль о том, почему египетская цивилизация оставила после себя такие артефакты, которые нельзя объяснить, оперируя современной наукой.

Короткий разговор быстро перешёл на современность, и вот как это было. Меня выводят из себя фильмы, книги и статьи об инопланетянах, циклопах и остальной ерунде, которая придумывается на основе пирамид. Бесспорно выдолбленные в базальте саркофаги, вазы из гранита, огромные каменные строения пирамид — всё восхищает. Очень многое современная техника повторить не в силах. Но почему, до нас не дошли эти знания, технологии?

Ответ может быть очень простым. У древних египтян могли быть какие-то компьютеры. Может быть уровень их технологий дошёл до того, что они создали искусственный интеллект, который по производительности был в тысячи раз мощнее чем человеческий мозг. И он не обязательно должен был представлять собой железку. Может быть уже тогда люди понимали, что ничего лучше биологической материи быть не может. Может быть они уже тогда управляли лазерами, которые резали камень как масло. Может быть те люди знали как использовать законы физики, которые бы позволили с помощью силы мысли, взгляда (да чего угодно) передвигать огромные глыбы. Современному человеку открыты какие-то примитивные, и в тоже время, необычные, стечения физических законов, которые например позволяют «плясать» мостам. Они научили плясать горы 🙂

Есть ответ и на то, почему же такая развитая цивилизация не оставила после себя следов своего существования кроме камня. Камень был самым простым воплощением материального мира. В сегодняшнем мире достаточно нажатия одной клавишы и прекратит существовать интернет, который собрал в себе уже двадцатилетнюю историю мира. Достаточно стереть эту информацию и в истории будет «белое пятно» в 20 лет. Может и тогда нашёлся шумерский хакер, который обрушил египетский интернет 🙂 А камень было лень колоть и он остался в песках на тысячи лет.