Некрополь не будет забыт

Судьба Пятигорского некрополя давно волновала местных жителей. Старинное кладбище известно всем со школьной скамьи, так ещё в детстве рассказывают трагической судьбе поэта Михаила Лермонтова, его смерти в г. Пятигорске и месте первоначального захоронения. Старинное городское кладбище пережило всё, но в XXI век пришло не в самом лучшем виде.

Вроде бы и нет войн, общество не голодает. Но отношение к истории потребительское. За какие-то десять лет были разбиты десятки могильных плит. Здесь не выбирали национальность и социальный статус усопшего. Просто уничтожали. Надмогильные часовни превратили в отхожие места. Каждый желающий «увековечить» имя своего предка, безнаказанно использовал старые могильные плиты. Оказалось, что на кладбище есть и совсем свежие могилы.

Сейчас администрация города пытается изменить ситуацию. Пока этот процесс идёт очень медленно, но будем надеяться, что начатое дело не будет брошено и Некрополь превратится в музей под открытым небом.

А вот и маленькое этому доказательство — сюжет местной телестудии «Пятигорское время», где рассказывается об инициативах и предложениях главы Пятигорска Льва Николаевича Травнева http://youtu.be/bqNNmhxG-0I?t=2m25s

UPD (2021 г.)

О сюжете, вышедшем на местном телевидении в 2013 г., совсем забыл. Журналист, рассказывая о Некрополе, вспомнила историю, которая известна и мне. Что же мы видим сегодня. Поиски захоронения Михаила Фомича Николаенкова — городского головы Пятигорска в начале XX века, не увенчались успехом. Закрепление участков Некрополя за национальными общинами города было начато. Несколько захоронений было приведено в порядок, но на этом всё и закончилось.

За прошедшие годы предпринималось много попыток сохранить старинное кладбище. Пятигорский краеведческий музей вместе с краеведами восстановил несколько захоронений. Потомки заинтересовались захоронения своих предков. Ежегодно на территории кладбища производится покос травы, проходят субботники. В 2020 г. к этой работе подключилась молодёжь города. Прошло много субботников, что позволило очистить большой участок Некрополя от поросли деревьев, кустарников и мусора. В 2021 г. была благоустроена территория перед главным входом в Некрополь, началось восстановление каменной ограды вдоль южной границы кладбища.

Работа продолжается, но время и вандалы оказываются впереди всех благих начинаний. Разрушаются захоронения, могильные плиты врастают в землю, проседают захоронения. Благодарные потомки восстанавливают захоронения, не считаясь с тем, что Некрополь — это историческое кладбище, превращая его в обычный погост.