Историческое краеведение как профессия

В 2006 году закончил обучение в общеобразовательной школе и начал обдумывать свои дальнейшие планы по обучению. Вариантов было немного, но они были весьма разнообразны. Был эпизод, когда всерьёз рассматривал поступления в Российский государственный гуманитарный университет на специальность «краеведение и исторический туризм». Остановило то, что обучаться на этой специальности можно было только в головном вузе, который находится в г. Москве.

Также смутило то, как можно обучать заведомо регионально ориентированному образованию с отрывом от региона. Наткнулся на гиперссылку, где перечисляются образовательные программы, преподаваемые студентам. Не менее трети дисциплин из списка учитывают региональный компонент Москвы и Подмосковья.

Какой смысл обучаться человеку из регионов, получая образование о Москве? Небольшие поиски и размышления наводят на мысль о том, что краеведение, в качестве специальности в университете является мертворождённым явлением. Профессионального краеведа можно получить готовя хорошего историка. Любить свою малую Родину никакими программами не заставишь.

UPD. (2021 г.)

Продолжаю изучать старые заметки и размышления о жизни. С момента написания этого поста прошло восемь лет. Сегодня я был бы менее категоричен и резок в выводах, но мысль, которую хотел донести, поддержу и сейчас.

За прошедшие годы в высшем образовании многое изменилось. Факультеты превратились в институты, многие университеты закрылись или перепрофилированы. Упоминавшийся Российский государственный гуманитарный университет работает. В его составе имеется Историко-архивный институт, готовящий архивистов, документоведов, историков и политологов. Одной из образовательных программ является «Историческое краеведение», базирующееся на принципе преемственности. В основе этой программы как раз заложены традиции москвоведения.

Конечно, невозможно подготовить краеведа для каждого региона России. Однако полученные знания, посеянные в плодородную почву, могут дать хорошие всходы в любой климатической зоне страны.