У Яндекса доменное приобретение

Некоторое время назад новостные ленты сообщили о том, что крупнейший российской поисковик подал заявку на регистрацию собственной доменной зоны. И вот оно случилось…

Всего каких-то несколько десятков, а может и сотен тысяч долларов и новая доменная зона будет ваша. Давайте подумаем, если бы доменные зоны стоили как обычные домены, что случилось бы. Все бы ломанулись занимать доменные зоны со своими именами: Вася, Тимур, Заур, Игорь, Марина. Только засада в том, что Марин много, а доменная зона одна. Вебмастера начали бы дарить своим любимым доменные зоны. Романтично, но непрактично. Как взлетели бы цены на вторичном рынке доменных зон?

Допустим, купил доменную зону .Антон за 500 рублей. Моментально приходит несколько тысяч писем с предложением его купить. Почесав затылок, я думаю о том, что на этом можно заработать. В результате продаю доменную зону за несколько миллионов, бросаю работу, покупаю остров и уезжаю туда жить. А новый владелец сидит и думает, в какое место эту доменную зону воткнуть, как отбить её цену.

Однако это всё фантазии. В реальности сейчас уже несколько сотен доменных зон, которые отошли от географического и двух-трёх буквенного формата. Есть доменные зоны .москва, .moda, .town и тому подобное. Насколько это актуально, сложно сказать. После новостей о запуске пробной страницы в доменной зоне Яндекс, вбил её в строку и машинально после yandex поставил точку. Придётся отвыкать. По идее, со временем, большинство сервисов поисковика будет переведено в эту зону.