Интернет вспять?!

yablogi
Ура! Мы возвращаемся во времена форумов и личных блогов. В 2000-х годах, на волне развития рунета, когда со скамеек во дворе, пивнушек и дискотек все ринулись осваивать блогосферу, появились всевозможные сайты с возможностью создания личных блогов.

Как сейчас помню, год 2007-8, когда каждый уважающий себя школьник рассылал спам с предложением открыть личный блог на своём говносайте на поддомене 33 уровня. За школотой поспевали крупные игроки рынка. Сейчас с ностальгией вспоминают Рамблер, где ветераны соцвирта (не путать с рукоблудством) общались в нулевые. Мне не довелось иметь дело с этим сайтом. Я не успел застать его расцвет и увидел только фееричный закат.

Тогда же появились сервисы блогов, разнообразные ЖЖ и т.п. ЖЖ до сих пор считаются оплотом «правды-матки» где крутые блогеры позволяют себе всё. Остальные блоги с развитием соцсетей стали «затухать». О многих сервисах блогов уже и память стёрта. А вот некоторые до сих пор как-то жили. Однако пришёл 2014 г., когда было замечено, что интернет опасен для государства. Дабы перестраховаться, самые умные решили избавиться от рудимента, который может повредить бизнесу. Итак, приказал долго жить сервис Яндекс.Блоги. К слову, он был давно мёртв. Сообщества и аккаунты были малопосещаемы. Вряд ли Яндекс таким образом очистил серверное место. Однако теперь нет необходимости содержать армию модераторов, которая вела неравный бой с диванными подразделениями.

Судя по новостям, закрыт сервис загрузки видео в Яндекс. Что будет дальше? Все говорят о Я.Фотки. Если его рассматривать с позиций целесообразности — и этот сервис Яндекса не самый популярный. Но лично я против. Для меня эта площадка является местом хранения ряда фотографий. Стоит надеяться, что энное количество лет Я.Фотки будет работать, а после этого будут придуманы какие-то космические технологии.

Непонятные изменения в Яндексе многие сравнивают с бесславной смертью Рамблера как поисковика. В самом деле, сейчас все силы брошены на обустройство Маркета. Один из популярнейших в мире (ну хотя бы в странах бывшего СССР) поисковиков превращается в интернет-магазин? А почему мы возвращаемся во времена форумов?! Ведь теперь только здесь есть шанс сохранить то, что сам сделал. Если к этому бережно относиться и регулярно сохранять копии, то жизнь сайта можно продлить бесконечно долго.