Срок жизни сайта

Всё чаще в нашем блоге появляются посты об Интернете. И это неудивительно. Блог на Яндексе был закрыт, а именно туда мы постили всякие интересные и полезные ссылки и мысли о глобальной паутине. Сегодня поделюсь своими соображениями о долгосрочности интернет-проектов.

Проще говоря, из собственного опыта сайтостроителя-любителя, хотел бы предостеречь тех, кто желает создавать сайты «на века». Как показал опыт, срок жизни сайта очень невелик. Технические возможности CMS быстро устаревают. Рано или поздно все CMS перестают поддерживаться, и приходится переносить свой сайт на другую систему управления контентом.

За прошедшие шесть лет на нашем сайте было опробовано многое: phpbb, joomla, wp, coppermine gallery и простые статичные страницы. Любая CMS из-за «дырок» быстро приходит в негодность. В зависимости от кривости рук и хостинга сайт нормально будет функционировать несколько лет. Есть примеры, когда на одной CMS сайт работает и 6 лет, однако это исключение. Если нацелились сделать сайт с перспективой роста аудитории. Не стремитесь использовать много CMS. Лучше взять одну и надстройками её улучшать. Придётся вложиться (как силами так и деньгами), чтобы получить работающие надстройки. Но Вы будете лишены необходимости строить мосты между двумя-тремя CMS только для того, чтобы, например, авторизоваться.

Есть примеры, когда CMS работает без отказа, но через энное время жутко устаревает. Её уже не спасти. Так случилось с нашей галереей. Она исправна, но занимает более гига серверного места. Есть желание вывести фото на сторонний фотохостинг, но тысячи фотографий связаны с сайтом. Смени пути файлов, и фотографии больше не будут отображаться.

Поэтому перед созданием сайта нужно определиться для чего он. Не нужно стремиться сделать «яндекс и не хуже». Ставьте реальные цели. Если блог для дневниковых записей — wordpress. Он обладает всем необходимым минимумом: удобный редактор, постоянное обновление и куча удобств. Минусы — дырки в безопасности. Если нужен сайт информационный, новостной, каталожный — joomla. Joomla будет жить ещё долго. Сейчас развивается третья версия. Вполне добротная и многофункциональная CMS. Минусы — не для тех, у кого боязнь большого количества файлов 🙂

В одной из крайних версий разные разделы и поддомены нашего портала попытался собрать на «морде» (главной странице). Изначально там стояла Joomla, которая была слишком велика для нескольких страниц. Поэтому оттуда были вынесены все статьи и на «морду» сделана статичная страница. Это самый бюджетный вариант связи между разными CMS, который будет стоить нуль рублей. Общую авторизацию можно сделать через API, но этим должен заниматься специалист, он же это решение должен и сопровождать.

В итоге:

  • делайте сайты в расчёте на 2-3 года.
  • если фото немного, храните на сервере, а если значительное количество, то на стороннем хостинге известной и большой компании
  • запишите все пароли и данные доступа в блокнот (понадобится, когда будете свою старину обновлять)
  • научитесь расставаться с сайтом, пускай он и многострадальное детище