Windows 10

Почти все наиболее крупные СМИ рассказали о том, что сегодня на закрытом мероприятии в Сан-Фрациско было объявлено о том, что в следующем году будет запущена обновлённая версия операционной системы Windows. Остались неизвестными технические подробности новинки, однако стало известно несколько важных фактов.

В частности, операционной системе планируется вернуть классический вид. Начиная с «восьмёрки» была принята плиточная система меню. Она, по сути, являлась оболочкой всё того же функционала и рабочего стола. Некоторые моменты были реализованы удачно. Однако «плитки» вызвали ряд нареканий. Несмотря на свою наглядность и простоту, многие начинали ругаться, когда пытались сохранить фотографии на устройстве.

В Windows RT абсурд использования плиток достиг предела. В операционной системе было реализовано сразу два браузера. Если пытался зайти в браузер через иконку на рабочем столе, то закладки, и открытые вкладки в браузере на «плитках» не были видны.

Прошёл слух о том, что новая Windows будет бесплатной для тех, кто сейчас пользуется продуктами восьмой версии. Чем они хотели удивить? Многие компьютеры, планшеты и мобильные устройства имеют предустановленные операционные системы. Пользователь за них не платит. Они имеют ограниченные возможности, но для 90% пользователей их хватает. Планшет Surface яркое подтверждение того, что при покупке устройства от Windows получаешь бесплатно операционную систему и полноценный MS Office.

О том, насколько удачной будет обновлённая операционная система, подскажет время. Суждено ей стать второй XP или же Vist’ой — на этот вопрос предстоит ответить пользователям. Благо, что ждать осталось недолго.