Хранение вещей в маленькой квартире

В названии поста скрыта вся трагедия проблемы. В маленькой квартире и для человека мало места, а вот где хранить вещи — это проблема, решение которой пока не найдено.

Положился на свою фантазию и решил придумать то, как вписать имеющуюся мебель в ограниченное пространство. Увы, но это невозможно. Шкаф всегда будет шире, чем нужно. Диван будет выпирать на середину комнаты и его подлокотники будут ждать зазевавшегося постояльца. Обратился к интернету. Вбил в поиск «оригинальные идеи для шкафа». Ничего оригинального не увидел. На фотографиях показано много того, что в отечественных условиях не реализовать.

Выходом из сложившейся ситуации может быть самодельная мебель. Шкаф, который сделан своими руками, будет всегда дешевле заводского и тем более заказанного по индивидуальному заказу. Во многих городах есть магазины и организации, которые продают листы ДСП с полировкой. Там же, за отдельную плату, можно заказать распиловку и торцевание кромок. Остаётся привезти домой и попытаться собрать. Если нет достаточного опыта, то сборка займёт много времени. Велик шанс, что ничего не получится.

Может стоит обратиться к системам хранения, которые предлагает IKEA. Сложно сказать. Представленные на сайте каталоги не позволяют оценить удобство и эргономичность предлагаемых товаров. Поиски продолжаются. Буду благодарен за совет.

P.S. (21 марта 2020 г.)

Настоящая заметка писалась во времена бурного ремонта, который проводился несколько лет в крохотной родительской квартире. Хотелось избавиться от старых советских шкафов, которые из гордости и жизненного капитала в глазах советского гражданина к тому моменту превратились в груду стружек по мнению современной молодёжи.

Несколько месяцев я размышлял над тем, как в небольшой (12 кв.м.) комнате разместить такой шкаф, в недрах которого скрылись бы все ценности небогатого домашнего скарба. Расчёты на самодельный шкаф не оправдались. Оказалось весьма проблематично просчитать все размеры и нюансы нового шкафа.

Выход был найден. За 10 тысяч рублей был куплен самый простой шкаф купе со стеклянными дверями. Предполагалось из комплекта использовать только двери, а каркас в виде встроенного шкафа сделать самостоятельно. Каркас был сделан, но вписать в небо детали от шкафа не удалось. Я приуныл, но нашёл выход. В готовый каркас шкафа вписал купленный шкаф.

Получилось, что был собран целый шкаф, оказавшийся не таким уж дурным по качеству, и вписан в построенную нишу. О том, как он вписывался стоило бы написать отдельно. Но и сейчас, спустя шесть лет после проделанной операции, я не могу цензурно вспоминать о тех часах мучений. В результате получилось не так изящно, но оригинально.