Автобусы на ж.д. вокзале в Пятигорске

Большая площадка для посадки пассажиров на общественный транспорт находится на Привокзальной площади у железнодорожного вокзала в Пятигорске. Отсюда ходят маршрутные такси до города Лермонтова (№112), Железноводска (№213), Минеральных Вод (№223). Посадочные площадки на эти маршруты находятся в восточной части площади.

Здесь начинается маршрут движения автобуса №24 за который в вечерние часы начинается нешуточная борьба. Каждый вечер между пассажирами электропоездов начинается соревнование по бегу с препятствиями. Как только открываются двери вагона электропоезда, толпа людей устремляется в подземный переход. Люди всех возрастов стремятся быстрее попасть к заветной маршрутке, чтобы занять в ней место.

Водители маршрутных такси любят согласовывать свой график с приходом поездов. Поэтому нужно дождаться терпения и посидеть в ожидании выезда минут 30-40. От Привокзальной площади также отправляются маршрутки до Ессентуков и Кисловодска. Время движения до Ессентуков — около 30 минут.

В юго-западном углу площади у шлагбаума находится посадочная платформа автобуса №1 до курортной зоны и озера Провал. Его обслуживают только автобусы. Но автобусы сверхмалой вместимости из-за передвижение в нём оставляет долгую память и ненависть всех отдыхающих. На Привокзальной площади нет касс и туалета. Ближайший платный общественный санузел расположен в здании железнодорожного вокзала. Чтобы попасть туда необходимо пройти через пункт досмотра в центральной части вокзала.