Автовокзал в Кисловодске

Центральный автовокзал курортного Кисловодска расположен в живописном и очень неудобном месте города на ул. Промышленной, д. 4. До него ходит один из маршрутов городского общественного транспорта. Пешком в это место не дойти, так как оно расположено практически за пределами города на возвышенном месте среди гаражей и промышленных баз.

Когда планировали его строительство то руководствовались благими намерениями. Считалось, что вынос рейсового транспорта благоприятно отразится на экологии Кисловодска. В результате такое расположение вокзала благоприятно отразилось на доходах таксистов, которые иногда берут за проезд как по междугороднему маршруту.

Несмотря на все неудобства и жуткое состояние станционного здания, отсюда отправляются автобусы по следующим направлениям: Александровское, Арзгир, Архыз, Анапа, Астрахань, Баку, Благодарный, Будённовск, Владикавказ, Волгоград, Геленджик, Георгиевск, Грозный, Дербент, Краснодар, Лабинск, Майкоп, Махачкала, Моздок, Москва, Назрань, Нефтекумск, Нальчик, Прохладный, Ставрополь, Сочи, Черкесск.

Официально вокзал открыт с 6 ч утра до 19 ч. Телефон диспетчерской: 8(87937)5-71-61. Многие частные перевозчики в качестве стоянок своих автобусов используют более удобные для гостей и жителей Кисловодска места. Так, на Привокзальной площади у железнодорожного вокзала нередко можно увидеть автобусы, которые отправляются по различным маршрутам. В этом случае приобретение билетов, время и места отъезда оговаривается лично с представителями перевозчика. У Центрального рынка Кисловодска по адресу ул. Горького, д. 24 расположена небольшая площадь, где всегда много маршрутных такси. Кроме внутригородских маршрутов здесь можно сесть на рейсы, курсирующие в окрестные сёла. В частности, автору доводилось уезжать от Центрального рынка до Учкекена, Красного Востока, села Первомайского. У многих маршрутов неофициально определены места стоянок. Необходимо спросить у местного населения, где находится место посадки, так как указателей нет. Кроме того, площадь перед рынком таит много приключений. Здесь легко можно лишиться сумки или деклассированные элементы кисловодского общества.