Географическое положение горы

Гора Бештау – наиболее высокая и живописная гора Пятигорья, высотой 1401 м над уровнем моря и диаметром у подножья около 8 км. Почти отовсюду она выглядит трёхглавой, но на самом деле Бештау (пять гор) – это Большой Бештау и радикально расходящиеся от него семь отрогов с вершинами: Малый Бештау, Козьи скалы, Два Брата и Лохматая.

Это творение природы отличается от других вершин Кавказских Минеральных Вод. Бештау напоминает птицу, которая хочет взвиться в небо… Она расположена в центральной части группы магматических гор, в окружении городов Пятигорска, Лермонтова, Железноводска и посёлка Иноземцево.

Адрес (местонахождение) горы Бештау: предгорья Кавказского хребта, Минераловодская наклонная равнина, район Пятигорье.

Координаты: 44° 27’27” северной широты 60°44’52” восточной долготы.

Площадь: 6262 га, лесной-5283 га, угодий — 848 га.

Гора Бештау объявлена памятником природы в 1961 году. Взята на учёт в Пятигорском городском совете ВООП.

Географическое положение, в составе предгорной равнины, особенности геологического строения и расчлененного рельефа, палеонтологические условия делают Бештау особенно интересной и уникальной территорией, которая издавна привлекала к себе взоры исследователей и путешественников.

Бештау – самая высокая гора Пятигорья. Центральная пиковая вершина поднимается на высоту 1401 м. над уровнем моря. Остальные четыре вершины Бештау значительно ниже. Малый Бештау – на севере от главной вершины – имеет высоту 1251 м, Лохматый курган на западе – имеет высоту 1077 м, гора Два Брата на юге – 1116 м, Козьи скалы на юге-востоке – 1195 м.

Вид с Большого Тау на безымянную северную вершину горы

В состав массива Бештау входят горы-дайки (стенообразные массивы): Острая, Тупая, Медовая. Все они вытянулись по направлению одной магматической жилы и расположились на северо-западном подножии Бештау.

На склоне горы Бештау берёт начало река Джемуха. Исток её расположен на высоте 600 м. Протекает она по всей долине между горами Бештау и Железной, впадает в реку Куму с правой стороны, площадь бассейна 40,5 км. Длина реки 18,5 км. В одной из балок (Средняя Гремучка) находятся выходы высокодебитных источников пресной воды из верхних меловых отложений, используемых для местного водоснабжения. Вокруг подошвы Бештау находятся несколько горько-солённых озёр. Одно из соленых озёр по-черкесски называется Шамчатс, что в переводе – «корова умерла».

Природа щедро наградила район КМВ, сосредоточив на небольшом пространстве множество разнообразных целебных источников, грязевые озёра и другие богатства. На Бештау сохраняется не имеющий аналогов реликтовый островной биогеоценоз с высотной поясностью.

У южного подножья Бештау раскинулся Пятигорск, с севера и северо-востока его ограничивает Железноводск, с востока вплотную подходит Иноземцево, на северо-западе и западе расположились Предгорный район и город Лермонтов.

Вид с главной вершины на Малый Тау

Описание предгорий Кавказа встречается у греческих писателей Птолемея и Агатомара, которые говорят, что предгорья Бештау благодаря чудным пастбищам славились прекрасной породой лошадей.

Гора Бештау до сих пор никем так подробно не описана, как Палласом, который побывал на Бештау в 1793 году. Он поднимался на вершину «Бештова Шпица» и вот как он описывает Бештау: «…Вершина Бештау имеет форму сахарной головы и заходит за облака. Верхняя площадка горы так узка, что 10 человек с трудом могут поместиться на ней. От главного конуса тянутся пять отдельно лежащих гор, а потому группа этих гор по справедливости получила название Бештау (пять гор)…».

К достопримечательностям Бештау относятся Орлиные Скалы, у подножия которых происходят сборы туристов, и Монастырское озеро – небольшой естественный водоем, питаемый источником слабо радоновых вод.