Пятигорск книжный

Когда-то город Пятигорск можно было назвать книжным городом. Это было в советское время. Тогда существовала целая сеть книжных магазинов. Главным и самым большим был «Дом книги» на первом этаже старинного здания по адресу: ул. Октябрьская, д.1. К слову, когда-то в этих помещениях располагалась городская библиотека, которая после переезда освободила место магазину.

В 1990-е гг. «Дом книги» оставался одним из крупных книжных магазинов Пятигорска. В то же время в нескольких частях города образовались импровизированные книжные склады и развалы. Каждую неделю по пятницам в холле Дома культуры №1 и на улицах вокруг открывались лотки и книжные развалы. В основном, там продавали учебную литературу, но было достаточно и художественных книг. Школьники со всего города собирались здесь, чтобы продать книги, по которым они уже отучились. Вторым «книжным местом» в городе был район завода «Импульс». В 1990-е гг. в помещениях заводского клуба стали продавать оптом и в розницу различную литературу. Однако здесь не было места самодеятельным продавцам.

С развитием Интернета потребность и спрос на книги резко упали. Несмотря на это в городе осталось несколько книжных магазинов. Их адреса и телефоны приводим ниже в списке:

Оглавление:

Магазин «Мир книг»

«Мир книг» — один из ветеранов среди книжных магазинов Пятигорска. В разные годы его магазины располагались в разных частях Пятигорска. Сейчас сохранилось два магазина – на пр. Кирова и пр. 40 лет Октября (трамвайная остановка «пр. Мира»). Ассортимент интересный, но не полный. Нередко попадается интересная краеведческая литература. Есть небольшой отдел с продажей канцелярских товаров.

Адрес: пр. Кирова 70, 2 этаж

Телефон: +7 8793-33-33-69

Книжный склад (база) «Твоя книга»

Плюсами этой базы (склада) является огромный ассортимент. Многие учебные заведения города работают с этой организацией. Существенным минусом склада является неприспособленность для работы с частными клиентами. Во-первых, по многим позициям цены можно узнать только на кассе. В этом случае, консультанты редко помогают. Кроме того, чтобы найти нужную литературу придётся долго копаться в завалах и на огромных стеллажах.

Адрес: ул. Береговая, 14.

Телефон: +7 (8793) 39-02-53 +7 (8793) 39-02-54 +7 (8793) 33-80-97

Магазин «Читай город»

Один из новых книжных магазинов в Пятигорске. Его существенным плюсом является то, что он сетевой. У него достаточно хорошо работает Интернет-магазин, где можно заказать необходимую литературу. Через некоторое время её бесплатно доставляют в магазин. Кроме книг в «Читай городе» большой отдел с канцелярскими товарами и товарами для творчества и сувенирами. Здесь много интересных позиций, однако, цены по некоторым товарам сильно завышены.

Адрес: ул. Дзержинского, д. 40, 1-2 этаж

Телефон: 8-800-444-8-444

Магазин издательства «СНЕГ»

Небольшой магазин на пр. Кирова в самом центре Пятигорска. Открыт несколько лет назад местным издательством «СНЕГ». Там продаются товары самого издательства (книги, альбомы, календари, репродукции) и много разнообразной краеведческой литературы. В этом магазине представлен самый большой ассортимент литературы издательства семьи Котляровых из Нальчика.

Адрес: центральная аллея на пр. Кирова, недалеко от трамвайной остановки «ул. Дзержинского»

Телефон: 8 (8793) 399-000