Вторая половина августа. Пятигорск

Неделю назад писали о бушевавшем «Люцифере» на Ставрополье. Этот африканский антициклон испытал людей на прочность и основательно высушил природу. Следствием этому стали начавшиеся по всему краю степные пожары. Вот и началась вторая половина августа. На дворе конец этого мокро-жаркого неоднозначного лета. Температуры более +40 в прошлом. Сейчас столбик термометра не поднимается выше +30-32. Кто-то скажет: «Жарко!». Приезжайте в следующем августе и тогда узнаете, что такое жарко.

Сейчас появились прогнозы на первую половину сентября. Они примерные и будут ещё много раз меняться, но обещают прохладный и дождливый сентябрь. По традиции на 1 сентября синоптики обещают дождь. В другие дни будет переменная облачность и температура будет колебаться в районе +20-25 градусов.

UPD: 18 августа 2022 г.

Нашёл запись о погоде пятилетней давности и решил, что должен её обновить новыми впечатлениями о погоде. В 2022 г. самый жаркий период выпал на вторую половину августа. В начале месяца казалось, что комфортная погода с частыми дождями и пасмурным небом продлится до осени. Но этого не случилось. В первых числах августа прошли последние сильные дожди с грозой, а потом началась жара. Дневные температуры держались на уровне +32-36 градусов.

Ночные температуры в начале месяца были весьма комфортные — +20-22 градуса, днём нередко дул сильный ветер. Ветер создавал угрозу для распространения ландшафтных пожаров. Каких-то серьёзных происшествий не было, но новостные паблики сообщали, что в одну из ночей горело территория бывшего Пятигорского аэродрома.

Из-за высоких дневных температур сильно понизилась прозрачность воздуха. С вершины Машука или Бештау можно было разглядеть только ближние окрестности Пятигорска. Видимость ограничивалась г. Джуцой. С 18 августа прогнозы обещают, что температура понизится на несколько градусов, пройдут дожди. Однако в этом году прогнозы, выдаваемые Яндексом и другими сервисами стали очень ненадёжными, поэтому не приходится им верить.