Замена кулера на ноутбуке HP dv6

Если бы знал, куда будешь падать, то соломки подстелил бы. Реализация этой пословицы была бы незаменима при выборе компьютерной техники. 

В уже далёком 2011 г., когда я покупал ноутбук, то старался выбрать довольно дорогой и качественный. Стараюсь пользоваться техникой продолжительное время, поэтому старался выбрать будущую покупку с потенциалом использования. Выбор пал на ноутбук фирмы HP.

Модель dv6 отличается стильным дизайном, металлическим корпусом и наличием всяких мелких приятных характеристик. Пять лет он исправно прослужил. Единственный недостаток в нём заключался в шумном вентиляторе. Однако после старенького грохочущего системного блока казалось, что оно так и должно быть.

Около пяти лет единственный предусмотренный аппаратно кулер гремел и угрожал. В один момент он заглох. Само устройство начало выдавать предупреждения о неисправности. Начал изучать интернет, где мне и объяснили, что у этих моделей кулер является больным местом.

Вентилятор пришлось заменить. На Ютубе есть подробный ролик, где показывается процесс разборки/сборки ноутбука. Просмотрев, я не решился делать это самостоятельно. Как оказалось позже, мастера знают не больше моего, поэтому мог бы сэкономить деньги. На Алиэкспресс новая деталь стоит 300-500 руб. В интернет-магазинах с доставкой новый кулер выходит в районе 800-1000 руб.

Главная проблема замены вентилятора состоит в необходимости почти полностью разобрать ноутбук. Для того, чтобы изъять неисправный кулер, придётся снять клавиатуру, привод, жёсткий диск, отсоединить около двух десятков шлейфов и выкрутить около трёх десятков винтов. Также придётся снять материнскую плату. Выглядит страшно, но на  практике оказалось всё проще. Главное следить за последовательностью разборки, быть аккуратным и внимательным. Предлагаю видео одного доброго человека, который записал весь процесс.