Ворота Солнца и Любви в Пятигорске

Пятигорск выгодно расположен в окружении гор. Его кварталы и улицы тянутся по склонам Машука и Бештау. Благодаря этому в городской черте много интересных видовых обзорных точек. Сегодня мы расскажем об одной из них — Ворота Солнца и Любви. 

В названии этому поста мы намеренно представили не самое корректное название этого места. Дело в том, что каждый пятигорчанин называет эту площадку на склоне Машука по-своему: Ворота Солнца, Ворота Любви. Существует старая традиция — выпускники школ приходят сюда встречать восход солнца. Кроме того, многие молодожёны приезжают к Воротам Любви в день свадьбы. Считается, что брак будет крепким, если пронести невесту сквозь каменную конструкцию, которая установлена там.

В центре площадки установлена конструкция из каменных глыб, представляющая ворота. Не хватает только двух распашных створок ворот. Мы скептически относимся к этому архитектурному творению. Оно не отличается какой-либо художественностью и не вписывается в окружающий пейзаж. Кроме того, вся конструкция регулярно подвергается нападениям вандалов. Поэтому первоначальный цвет камня под многими слоями краски уже неизвестен.

Как добраться

  • На автомобиле — до автостоянки перед Поляной песен и далее по дороге; на автомобиле с бульвара Гагарина (въезд запрещен, но все регулярно нарушают правила)
  • Пешком — от Поляны песен 500 м на юг по дороге; 1200 м по дороге от бульвара Гагарина