Не ходите дети в лес…

Все мы знаем, что сейчас по всей стране из-за аномально жаркой погоды и попустительства администраций, горят тысячи гектаров. 32 региона страны являются местом бедствия — горят деревни, в огне погибает все имущество, а главное гибнут люди.

На территории Ставрополья уже давно не было дождя, именно поэтому луговая трава достаточно высохла, а лес просох. Достаточно небольшого огонька и все загорится.

Чтобы избежать повторения ситуаций конца 90-х годов, когда на горе Бештау сгорели сотни гектаров леса, Министерством природных ресурсов разрабатываются меры по защите и борьбе с пожарами. Предполагается ограничить нахождение граждан в лесах Ставрополья и запретить проезд частного автотранспорта. Зная опыт прошлого года, когда было поставлено четыре таблички (две на Бештау и две на Машуке), это не помогло. К счастью, значительных пожаров не было, но лес был полон народа. По счастливой случайности не произошло беды. За все лето не удалось встретить ни одного наблюдающего, который бы остановил нарушителя.

Интересно, в этом году будут приняты те же меры.