По «спинам динозавров». Хаджалмахи — Гуниб

Хаджалмахи — Гуниб (35 км). После Хаджалмахи дорога проходит через село Ташкапур, что в переводе с тюркских языков означает «Каменный мост». Здесь находится добротный каменный мост через Казикумухскую Койсу, выстроенный русскими военными в 1860 году. Точно такой же мост переброшен через Каракойсу перед въездом в аул Гуниб.

Недалеко от этого моста, чуть выше по течению реки находится узкое ущелье с известковыми стенами, за которым находятся горные котловины с расположенными в них даргинскими, а еще выше — лакскими селениями. После Ташкапура и хаджалмахинских садов начинается подъем на невысокий горный перевал Халташохоб. Дорога проходит через еще одно старинное даргинское селение Куппа. В этом селе кое-где еще уцелели старые каменные дома с верандами или деревянными балкончиками.

В центре села, слева от дороги находится глубокая промоина, разделяющая жилые усадьбы. За селением Куппа находятся практически слившиеся с ним небольшие аулы Амалте и Телагу. Вся более-менее плоская часть долины покрыта широкими террасами, на которых выращиваются сады. Поражаешься тому, сколько было сделано для окультуривания здешнего ландшафта предками здешних жителей за многие века. Жители многих районов Дагестана — очень трудолюбивые земледельцы, знающие толк и в садоводстве и в виноградарстве и в огородничестве.

За перевалом начинается серпантинный спуск в ущелье реки Каракойсу — одно из живописнейших мест горного Дагестана. Здесь скалистые гребни коротких, но высоких горных хребтов напоминают «спины динозавров». Здесь не редкость глубокие каньоны, на дне которых беснуются стремительные горные потоки. Но, несмотря на суровый горный пейзаж — и тут сады, занимающие каждый сколько-нибудь ровный участок. Недаром народный поэт Дагестана Расул Гамзатов восхищенно писал об этих местах:

От спелых яблок ломятся базары.
Открыл букварь за партой мальчуган,
И слышно, как спускаются отары
С нагорных пастбищ, где лежит туман.
Гремя, как меч в разгаре поединка,
Летит поток седой Кара-Койсы,
В нем маленькая белая снежинка
Слилась с последней капелькой грозы.
Уже в долинах зеленеет озимь,
Шуршит листва на дикой алыче,
В плаще багряном к нам явилась осень
С корзинкой винограда на плече.

После серпантинного спуска с перевала, дорога, все время извиваясь, проходит по берегу Гергебильского водохранилища. На противоположном берегу, на склонах скалистых хребтов расположились небольшие горные селения, населенные аварцами: Хвартикуни, Хиндах, Хоточ, Мурада. Километров за 10 до въезда в Гуниб дорога проходит через тоннель. Ущелье здесь такое узкое, что иначе проложить дорогу не представлялось возможным. Около каньона не так давно выстроена каменная башня. Здесь символическое начало почитаемой многими людьми в Дагестане местности, которая связана с памятью об имаме Шамиле. Вдоль дороги — прямоугольные трафареты с молитвами и другими текстами на арабском и аварском языках.

И вот дорога по выстроенному в середине XIX в. Хиндахскому мосту переходит на другой берег реки Каракойсу, которая в этой части своего течения практически всегда мутная. Здесь начинается самый затяжной на всем маршруте подъем-серпантин. До ворот Гунибской цитадели — 8 километров. Это начало Гуниба.

Источник: В.С. Яновский. Северный Кавказ от Адыгеи до Дагестана