Ессентуки преображаются

На выходных побывал в Ессентуках. Город вызывает только положительные эмоции. Все чисто, многолюдно. На Театральной площади как раз проходил фестиваль меда.

Однако не обошлось без ложки дегтя. У пешеходного перехода к вокзалу строят какой-то безобразный торговый центр. Кроме того, он неудобно расположился; переходя дорогу упираешься в его стены. Так же, больше нет сквера перед зданием бывшей администрации КМВ. Сейчас устанавливается забор. Для прогулок остается всего тротуар у края дороги. Жалко, милый сквер был, хоть и немного запущенный. В тоже время, аллея в сторону санатория «Дон» как была заросшей, таковой и осталась.

UPD: Пора открывать рубрику «читаем старые посты на сайте». С момента появления этого поста прошло более восьми лет. В 2010 г. я был студентом и появлялся в Ессентуках с целью посещения краеведческого музея. Спустя годы есть добавления к тогда написанному:

  1. Строительство торгового центра в районе автобусной остановки около железнодорожного вокзала давно завершено. Почти все эти годы эксплуатировался только первый этаж здания. Сейчас там располагается универсам «Пятёрочка». А вот в здания позади этого архитектурного шедевра вновь открылся кинотеатр «Дружба». Когда-то он занимал всё здание, но в шальные 90-е гг. закрылся. Территория около кинотеатра была занята ларьками и летними кафе. Несколько лет назад территорию немного облагородили, правда магазины никуда не делись. Вход в кинотеатр расположился скромно у торца здания.
  2. Сквер перед зданием бывшей администрации КМВ сохранился. Он стал частью комплекса зданий, где тогда разместилось полпредство Президента в СКФО. Несколько лет назад туда переехало Министерство по делам Северного Кавказа.
  3. Аллеи, которая вела с ул. Интернациональной к санаторию «Дон» уже нет. На её месте построили многоэтажный жилой дом, но проход к санаторию сохранили.