Смелые люди (1950 г.)

Сразу несколько фильмов были сняты в Кисловодске и его окрестностях в первое послевоенное десятилетие. В 1950 году на экраны вышла знаменитая историко-приключенческая драма Константина Юдина «Смелые люди», в которой снялись в главных ролях Сергей Гурзо, Алексей Грибов, Тамара Чернова и Олег Солюс.

Фильм повествует о событиях, развернувшихся где-то на передовой в годы Великой Отечественной войны. Съемки прохо-дили в регионе КМВ и в горах Баксанского ущелья. В Кисловод-ске снимались эпизоды, связанные с тем как отважная девушка Надя Воронова (Тамара Чернова) получает от доверенных лиц
информацию о планах гитлеровских оккупантов, чтобы пере-дать ее партизанскому отряду, в котором она сама состоит. Среди кисловодских мест, «засветившихся» в кинофильме – площадка перед городской АТС-3 у нынешнего Гастронома, а также улица Шаумяна около поворота на переулок Яновского.

Источник: Вячеслав Яновский. «Неакадемические сочинения».
Статьи. Стихи. 2013. Печатается с разрешения автора

К слову, пейзажи Кисловодска встречаются и в конце фильма. Сцена отступления немцев снимается на фоне моста через р. Подкумок. Солдаты и танки переправляются через речной поток в этом месте. Один пролёт моста восстановлен, в то же время западного нет.