«Храм воздуха» (1990 г.)

В 1990 году состоялась премьера фильма с «кисловодским» названием «Храм Воздуха», который был снят азербайджанским кинорежиссером Расимом Оджаговым.

Сюжет фильма, как и предыдущего, – весьма трагичен. Действие происходит в сталинские послевоенные годы. Главный герой по имени Юсиф (которого сыграл Фахраддин Манафов), переживает заключение, трагическую смерть отца в лагере, потерю любимой девушки, вышедшей замуж, не дождавшись его. И все-таки любимая возвращается к Юсифу. Он отправляется с ней отдыхать в Кисловодск, где какое-то совсем недолгое время они живут счастливо. Но счастье любящей пары скоротечно.

В ресторане (съемки проходили, вероятно, в «Родопи») Юсиф вступает в конфликт с уголовниками-завсегдатаями ресторана, которые уже в следующий вечер убивают мужчину прямо у дома, где он живет. В драматизме сюжета фильма хорошо выразились трагизм и тревожность общественной ситуации в годы развала «советской империи», который сопровождался таким же ростом преступности, как и в послевоенные годы.

Источник: Вячеслав Яновский. «Неакадемические сочинения».
Статьи. Стихи. 2013.Печатается с разрешения автора