«Добряки» (1979 г.)

В 1979 году на советские экраны вышел замечательный фильм Карена Шахназарова «Добряки» по одноименной пьесе Леонида Зорина. Этот, вроде бы комедийный фильм, рассказывает о том, как личностные отношения способны подменить собой здравый смысл и привести к не очень приятным и далеко не положительным последствиям.

Не блещущий талантами соискатель института Античной культуры Гордей Кабачков (Георгий Бурков) благодаря удачному для него стечению обстоятельств успешно защищает кандидатскую диссертацию, а женитьба на недалекой и инфантильной, но до безумия влюбленной в него дочери директора института Ираиде (ее сыграла Татьяна Васильева), возводит его на директорскую должность. Заканчивается фильм закономерно – Кабачкова разоблачает один его давний приятель.

Выясняется, что у него – кандидата наук и одновременно директора института Античной культуры нет даже законченного школьного образования и вообще весьма сомнительное прошлое. Фигурировавший в кинокартине институт располагался в снесенном лет 5 назад здании старой городской больницы на углу улиц Горького и Чкалова. Сцены романтических свиданий Кабачкова и Ираиды снимались в курортном парке. Один из эпизодов снимался на лестнице с гротом ниже бывшего здания грязелечебницы (у санатория «Крепость»).

Источник: Вячеслав Яновский. «Неакадемические сочинения».
Статьи. Стихи. 2013.Печатается с разрешения автора