«Доброе утро» и «Княжна Мери» (1955 г.)

1955 год ознаменовался выходом сразу двух картин, съемки которых проходили в том числе и в районе Кисловодска. В полуторачасовой комедии Андрея Фролова «Доброе утро» есть эпизод, когда девушка-водитель Катя (ее роль сыграла Татьяна Конюхова), не выдержав несносного характера начальника строительного участка Ушатова (Афанасий Белов) завезла его и его помощника Боброва (Николай Сморчков) в автомобиле в реку и там оставила. Эта сцена снималась рядом с нынешним поселком Нежинским на реке Подкумок.

Второй картиной, вышедшей в том же году была экранизация повести Лермонтова «Княжна Мери» режиссера Исидора Анненского. В картине можно увидеть и пятигорские и кисловодские достопримечательности, связанные с жизнью и творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова. Шли съемки и в одном из горных ущелий близ Кисловодска – по всей видимости Березовском (сцена дуэли).

Фильм Анненского замечателен тем, что с высокой точностью передает содержание лермонтовского произведения, не допуская каких-либо вольных трактовок, которыми отличается более поздний кинематограф. Роли исполнили хорошие, но уже практически забытые актеры: Анатолий Вербицкий, Карина Санова, Леонид Губанов, Михаил Астангов, Клавдия Еланская и другие.