Мы в Telegram

Этот пост отправляет нас в историю сайта образца начала 2010-х гг. Тогда на поддомене blog ввёлся блог, в котором с молниеносной скоростью появлялся всякая чепуха — от забавных заметок из жизни, до умозаключений о судьбах мира. Пролистывая старые записи, нашёл заметку о том, что завёл страницу в Twitter. Заметка не несёт смысловой и информационной нагрузки, но зафиксировала точную дату появления страницы в социальных сетях. Сделаю похожую запись и для новой страницы, которую завёл в Телеграм.

Почти все страницы в социальных сетях создавались в качестве поддержки основного сайта и привлечения на его страницы живого трафика. Постепенно, живое общение в интернете сконцентрировалось в социальных сетях, задвинув сайты в «дальний ящик». Поэтому в историю ушли страницы сайта в социальных сетях: ВКонтакте и Твиттер.

С октября 2016 г. начал активно вести страницы в Инстаграме. Очень быстро, она стала основной, к сайту возвращался изредка. Сегодня в 12 ч ночи Инстаграм на территории России начал становиться историей. Несколько недель назад сделал заметку о том, как все жители Инстаграма ринулись создавать собственные страницы в Телеграме. 13 марта 2022 г. собственный канал создал и я.

Первая цель канала — застолбить название. Увы, okavkaze было уже занято, поэтому выбрал okavkazeru , чтобы даже больше соответствует адресу сайта. Что-то подсказывает, что канал постигнет судьба страницы в Твиттере, но это покажет только время. Надеюсь вернуться на эту страницу через несколько лет и написать UPD. У меня и у Вас, дорогие читатели, будет возможность проследить то, как развилась история.

P.S. Совсем забыл, наш адрес в Telegram — t.me/okavkazeru

Первая запись в Телеграме (13.03.2022 г.) Продолжаем жизнь нашего сайта okavkaze.ru которому в феврале исполнилось уже 14 лет. Несколько лет он находится в законсервированном состоянии. Очень редко появляются новые публикации. Пока никто не запретил владеть собственными сайтами и не отменил доменную зону .ru Но хочется иметь и другие способы для творчества и общения. До недавнего времени таким каналом была страница в Инстаграме, но вскоре доступ к этой социальной сети будет затруднён. Попробуем возможности этой социальной сети. Всё циклично.

11 апреля 2022 г. Дорогие подписчики! Вы заметили, что немного изменилось название канала «О Кавказе.ру — дневник краеведа». Оно не меняет сути публикуемого здесь материала, но задаёт некоторый вектор развития информационного наполнения. В это вечернее время не хочу никого отвлекать или будить. Поэтому уведомление на пост будет отключено. Хотел бы в комментариях обсудить то, зачем люди создают страницы в социальных сетях, публикуют свои мысли на обозрение окружающих. За 16 лет активной интернет-жизни перепробовал многие соцсети. Тонны контента были похоронены в недрах всемирной паутины. Казалось бы, пора перебеситься и бросить это занятие. Но откуда-то энергия и темы для публикаций находятся. Поэтому этот поток не остановить.

19 апреля 2022 г.

Фейсбук и Инстаграм становятся менее доступны. В обоих социальных сетях у меня много интересных и важных людей. К сожалению, доступ и общение через эти каналы связи затруднительны. Приходится осваиваться здесь. О достоинствах и недостатках этой площадки расскажу как-нибудь потом, когда поработаю с ней дольше. Но уже сейчас могу выделить некоторые плюсы и минусы.

 + здесь нет привычной ленты публикаций. Интересно и удобно листать публикации тех людей и групп, на которые подписан. Понимаю, что иногда это превращается с пустое времяпровождение, но так социальная сеть увлекает. Без ленты очень многие новости так и остаются без внимания.

— нет «железного» правила сопровождать публикацию картинкой. В Инстаграме приходится придумывать и искать на телефоне картинку, которая не подходит под текст. Сейчас пишу эту заметку и понимаю, что здесь не нужна картинка «для привлечения внимания». Её и не будет. Кто не интересуется этой страницей, того картинкой не привлечь.

16 мая 2022 г.

Иногда Телеграм удивляет своими неясными функциями. Казалось бы, у этого мессенджера больше возможностей для редактирования и представления текстовых материалов. Иллюстративный материал более гибко встраивается в посты. Но иногда сделаешь неверное движение, а потом не знаешь, как его отменить.

Прошлый пост с цветами пришлось дважды публиковать потому, что редактирование применилось не ко всему посту, а к отдельной фотографии. Общий текст ушёл в подпись к одной из фотографий. Думаю, что этим можно научиться пользоваться во благо информационного наполнения канала, но пока происходят такие казусы.