Начать с чистого листа

Заявление «начинаю жизнь с чистого листа» очень часто можно услышать от людей, планирующих что-то кардинально изменить. Не у всех это получается. Кто-то, например курильщики или сладкоежки, ограничиваются этой фразой, но не бросают курить, на ночь кушают торты. В последнее время эта фраза приобрела новый смысл, став мемом.

В интернет-магазинах стоимость пачки офисной бумаги превышает всякие разумные пределы

Картинку с мемом сейчас не найду, но передам её содержание. Изображение, поделённое на две части: на верхней половине — фотография, на которой запечатлена пачка сахара, на нижней — пачка бумаги. У каждой половины надпись: «Жизнь и прежде не была сахаром», «Теперь её слишком дорого начинать с чистого листа».

Этот пост совсем не о Кавказе, но пропустить не могу. Уже стало обычным явлением каждый день встречать с новыми ценниками. Гречка, сахар… список бесконечен. Народ разобрал всё, но кое-что упустил… Офисная бумага неспроста так называется. Она нужна только в офисах. В обычной жизни в неё не завернёшь селёдку, не повесишь на гвоздик. Но внезапно она подорожала в 5-10 раз. Как так? Теперь самый дешёвый листок формата А4 стоит 3 рубля. Прекрасный повод перейти на электронный документооборот.

Дополнение от 02.04.2022 г.

Дефицит офисной бумаги в России в 2022 г.
Цена на офисную бумагу упала почти в два раза

Думаю, что немногих интересует вопрос стоимости офисной бумаги. Но для меня бумага — это почти хлеб. Конечно, я её не употребляю в пищу, но наличием и доступностью бумаги оцениваю состояние экономики.

Через некоторое время после наступления дефицита бумаги в СМИ появилось объяснение. Оказалось, что отбеливание бумаги производится иностранными веществами, производимыми в Финляндии.

На истекшей недели вроде бы сообщили, что проблема исчерпана. Найдены другие поставщики и альтернативные способы отбеливания бумаги. Правда, крупнейший производитель заявил, что достичь такой степени белизны не получится. Будет выпускаться бумага «с оттенком». Цены на офисную бумагу начали падать, но до прежних 200 руб. за пачку пока далеко. Думаю, что прежних цен и не будет. Уже сейчас в продаже попадаются предложения о продаже офисной бумаги с оттенком » слоновая кость»