Незабудочник в музейном цветнике

Незабудочник на музейной клумбе
Незабудочник на музейной клумбе

У Михаила Лермонтова есть красивое, но грустное произведение «Незабудка». Оно является переосмыслением сентиментального сюжета стихотворения немецкого автора Августа Платена, в форме легенды рассказывает историю происхождения названия цветка.

Примечательно, что некоторые растения, о которых писал Лермонтов или упоминает в своих произведениях, представлены в цветниках и садах Музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске.

К сожалению, настоящей незабудки у нас нет, но каждую весну в саду перед домиком поэта зацветает родственник незабудки — бруннера крупнолистная, или незабудочник. Но это не мешает при виде крохотных нежных голубых цветов вспомнить строки Великого поэта:

В местах сырых, вблизи болот,
Как бы страшась прикосновенья,
Он ищет там уединенья,
И цветом неба он цветёт,
Где смерти нет и нет забвенья…

UPD: 18 апреля 2022 г.

Неделю назад я писал о незабудочнике, который растёт около Домика Лермонтова. Тогда же вспомнил стихотворение Михаила Юрьевича.

Попросил у нашего садовника несколько веточек растения для создания гербария. Конечно, оно не станет частью правильного гербарного листа. Мы не брали всё растение, но это и не нужно. Хотелось бы засушить и поэтично передать дух Лермонтовского стихотворения.

заготовка для гербария незабудочника
Заготовка для гербария

Я люблю наблюдать за живой природой, но понимаю, что свои впечатления и ощущения не смогу передать. Может быть гербарий пригодится в работе.

Через неделю-две посмотрю результат. Растение очень нежное и собрано в полном расцвете. Может осыпаться, но останутся нежные крохотные цветочки.

Наблюдайте за живой природой. Кустики незабудочника продолжают цвести у Домика. А Вы собирали/собираете гербарий?