Пережили зиму. 2023

Один из осенних дней в Музее Лермонтова. 11 ноября 2022 г.

Продолжаем наши погодные заметки. Серые и хмурые осенние и зимние месяцы подошли к концу. От холода и сырости мы устали. Пришло время встречать весну.

Каждый раз, добавляя новые записи, думаешь о целесообразности этого занятия. Ведь каждый год весна наступает независимо от нашего желания. Каждый год она приходит по одному и тому же алгоритму. Но каждый год бывают свои особенности. О них и поговорим.

Часто можно услышать, что в России зима длится полгода. Южные жители над этим заявлением посмеются. В самом деле, большая редкость увидеть в южных широтах снег, но спутники зимней погоды всегда рядом. Кто же они? Это туманы, сырость, грязь, гололёд. Этой зимой подобного «добра» было с избытком.

Толстовский сквер в Пятигорске. Может показаться, что осень очень тёплая

В памяти затерялись события осени, но замечу, что она была не самой яркой, не самой золотой, но подарила много ярких моментов. В середине осени пришла серость и сырость. Новый год мы встретили без снега, зато потом снег то «включали», то «выключали». За прошедшую зиму было несколько мощных снегопадов, когда снежный покров добирался до высоты 10-15 см. Это событие, которое наши города погрузило в хаос.

Первый несмелый снег в начале зимы. 2 декабря 2022 г.

Обязательным спутником зимы является гололёд. Один из них стал самым сильным за последние десятилетия. Конечно, у меня нет статистики по погоде, но на моей памяти, на памяти моих более взрослых знакомых, такого гололёда не было много лет.

Гололёд беспощаден. Он погубил последние цветущие растения

Тогда за неделю на всём, что попадало под ветер с востока образовался толстый слой наледи. Особенно сильно пострадали растения, на ветвях деревьев откладывался лёд толщиной до 10 см. Гололёд сопровождался ветром, который также принёс много бед.

Одна из фотографий того беспощадного гололёда. Растения придавило к земле

Были обрывы линий электропередачи, падение деревьев на автомобили. Очень сильно пострадали леса на Машуке и Бештау. По словам очевидцев, кольцевая дорога вокруг Бештау была завалена настолько, что по ней было невозможно передвигаться. На Машуке силами городских коммунальных служб и на субботниках частично завалы были убраны, на Бештау очищена только дорога, ведущая к монастырю.

Было несколько щедрых снегопадов

Февраль не был щедрым на тепло. Было несколько солнечных дней, но почти всегда была низкая температура. Были очень «злые» ночные температуры, когда градусник держался на отметке -5-10 градусов. Это привело к отсрочке начала цветения первых цветов. Сегодня, 8 марта, на клумбах и в цветниках очень мало подснежников, пролесок и примул. Многие цветы недоразвиты или подморожены. Нарциссы появились из земли только неделю назад и сегодня ростки имеют высоту до 10 см. Конечно, они подрастут и зацветут, но цветение может быть не таким бурным.

Обязательные спутники зимы — бесподобные закаты. На горизонте — Эльбрус

Однако приближение весны чувствуется. Среднесуточные температуры колеблются в диапазоне 0-10 градусов тепла. Каждый день около шести часов утра под покровом сумерек вовсю поют дрозды. В городе много птиц. Мы доползли до весны!

Невзрачные, но стойкие. Подснежники — вестники весны