Парад тюльпанов в пятигорском Цветнике

Бывают традиции, которые хочется поддерживать, оберегать и передавать следующим поколениям. Одной из добрых традиций стал весенний Парад тюльпанов в парке «Цветник» города Пятигорска.

Каждую весну в апреле клумба Цветника очищаются от деревянной щепы, прикрывавшей голую землю осень и всю зиму. Вскоре клумбы покрываются свежими ростками тюльпанов, которые в течение месяца вырастают во взрослые растения.

Признаюсь, в этом году не следил за посадками и ростом растений, поэтому могу ошибаться в сроках всходов, роста и обильности цветения. Но замечу, что в этом году тюльпаны начали цвести раньше. К сожалению, на начало цветения пришлись морозы, испортившие не только цветы, но и многие фруктовые и ягодные деревья. Но это не помешало цветам приносить радость гостям парка.

Несколько лет назад у меня появилась заметка с заголовком «Вернуть в Цветник цветы и музыку». Цветы вернулись, вернулась музыка. Последней бывает очень много, не всегда она уместна. После реконструкции парк стал обязательным пунктом посещения всеми одиночными туристами и туристическими группами. Там всегда очень много людей, очень шумно. Поэтому он должен выглядеть ярко и парадно.

Тюльпаны открывают Парад цветов. В июне начнут цвести розы. В середине лета жаркое Солнце высушит газоны и клумбы. Немного изменится ритм жизни парка.

Собственно, эта заметка имела цель рассказать о том, что в начале мая 2023 г. тюльпаны в парке «Цветник» уже отцвели, что может огорчить всех, кто приехал отдыхать на курорт майские праздники.