
Вчера в Пятигорском краеведческом музее было многолюдно. Там собрались взрослые дяди, которые очень любят копаться в земле, а когда находят там что-то интересное, то радуются как дети. Они с упоением рассказывают и показывают на слайдах древние могилы, а также находки скелетов собак.

Всё догадались, что речь идёт об археологах. Вчера они отмечали свой профессиональный праздник. В Пятигорском краеведческом музее он проходит юбилейный 15 раз. Известные специалисты из Москвы и Ставрополья рассказали о том, чем сейчас «дышит» местная археология.


Себя археологом не считаю, но несколько раз принимал участие в экспедициях, знаю некоторых учёных, чуть-чуть понимаю то, насколько тяжёлый, но увлекательный труд археологов. Желаю коллегам здоровья, сил, новых находок и открытий!





