В форточку на звезды

Если Вы думаете, что нельзя о чем-то написать на пустом месте и о том, что нельзя совершить путешествие на тысячи световых лет, выглядывая в форточку окна, то Вы заблуждаетесь.

Наши условия: по телевизору заканчивается очередная программа о любовных отношениях Пугачевой и Галкина; за окном привычный пейзаж, который видишь вот уже 20 лет; небо с небольшой дымкой, да и близурокость мешает что-то увидеть. В общем, один из обычных дней.

Однако это не так. Вдали над горизонтом светит яркая звезда. Цвет ее свечения определить достаточно сложно, она просто слегка блестит. Открыл форточку и приглядываюсь. Где же она находится, какой на ней рельеф? Что это вообще за объект, звезда, планета или астероид какой-нибудь. Естественно телескопа нет, да и если бы был, то в форточку не насмотришься.

Решил взять фотоаппарат. Может получится сфотографировать. Изначально глупая затея, но почему бы не попробовать. И я ее сфотографировал. И я получил кляксу на фото. Однако я понял, что это нечто круглое, как наша планета. Это небесное тело имеет белый цвет, а вокруг самой планеты, как у нас атмосфера, там голубоватая оболочка. Такое чувство, что эта «оболочка» неравномерно распеределяется по поверхности, то она становится толще с одной стороны объекта, то с другой. Однако мне это абсолютно ничего не говорит.

Важно было другое. У этого небесного тела есть спутник! Он движется очень быстро, делая оборот вокруг своего «родителя» чуть больше чем за минуту. Спутник похож на какой-то астероид, который имеет угловатую форму и по цвету коричнево-землянистого цвета. Спутник виден благодаря свету, который излучает «родитель», так как спутник больше освещен со стороны, которой обращен к «родителю». Орбита у спутника интересная. Мне не удалось проследить его траекторию, однако могу сказать, что спутник то изрядно удалялся от «родителя», то был очень близок к нему. Из-за отражения от «родителя» я своей парафиновой головой в области астрономии, могу предположить, что «родитель» все-таки звезда 🙂

Спутник меньше «родителя» раз в 10-15. По нескольким фото видно, что он приближается к родителю на расстояние 35, 45, 20 собственных размеров (такая дебильная мера длины пришла мне в голову).

И все-таки просматривая сковзь все искажения фото, кажется, что у объекта родителя по экватору имеются какие-то утолщения, которые как бы образуют пояс, выходящий над поверхностью объекта на четверть его собственного размера.

Вполне возможно, и скорее всего, все что мной написано об увиденном, является плодом бурной фантазии. Но мне это доставило массу удовольствия, как будто бы я со своим стареньким Canon слетал на пару тысячу световых лет вперед и прикоснулся к чему-то очень загадочному.