Новая история новыми способами

Долго время я довольно скептически относился к Википедии. Еще помню сюжет по телевидению, когда диктор новостей с ужасом констатирует тот факт, что школьники США делают рефераты на основе Википедии.

А ведь молодцы, что делают! Проблема субъективности и ошибок в Википедии не устранена до сих пор. Эта проблема будет всегда. Однако приятно и интересно наблюдать, как участники проекта пишут новую историю нашего мира.

Так трагедия в Японии на АЭС Фукусима-1 в Википедии очень подробно описывается. Пользователи имеют возможность посмотреть то, какими данными располагают другие участники, которые пишут на более чем двух десятках языках.

Это новый способ исследования сегодняшней истории, что раньше, как правило, не делалось. Это новая область исторической науки, которая еще должным образом не изучена.

P.S. (21 марта 2020 г.)

Спустя девять лет после написания этого поста я придерживаюсь той же мысли. Проект Википедии продолжает жить. За прошедшие годы он расширился: открыты новые проекты. Об их популярности и востребованности ничего не могу сказать, но Википедия захватила мир. На фоне общего упадка сайтостроения и низкого качества их содержимого, статьи на Википедии, выглядят очень достойно.

Ещё несколько лет после этой записи я активно старался участвовать в развитии проекта, редактируя интересные мне статьи. Потом на несколько лет я потерял интерес и переключился на создание подобия Википедии на своём сайте. В результате повысилась посещаемость ресурса, а работа над текстами помогла при написании путеводителя по Пятигорску.

Вот так баловство с Википедией привело к неожиданным результатам.