Поездка в Ростов-на-Дону. День третий

Путешествия по нашей огромной Родине и интересные материалы, которыми хотим поделиться с другими

Поездка в Ростов-на-Дону. День третий

Сообщение Антон » 26 янв 2011, 10:06

Всем доброго дня. Этот день я решил посветить посещению музея. Не это все-таки удалось сделать. Я взял билет во все отделы музея и на выставку, посвященную 50-летию ДОСААФ.
Посещение музея заняло около трех часов. В разделе истории и природы мне даже провели экскурсию. Суперские экспонаты и все красиво сделано. Но несмотря на расположение (центр города) и статуса (областной музей, то есть место куда идут основные деньги и собираются самые красивые экспонаты), посетителей очень мало. Во многих залах я был единственным.
По цене, сколько стоит посещение, я так и не понял. С меня взяли 180 рублей, как я понял, за фотографирование. Осмотр начинается с первого этажа с правого крыла. Все это крыло занято археологией. Очень красивые и интересные экспонаты. Хотя могу сказать, в наших музеях можно найти и интересней. На втором этаже правого крыла музея продолжение раздела археология. Следующий зал посвящен средневековью, переходящий в предысторию города Ростов-на-Дону. На выходе из зала стоит шикарный деревянный буфет высотой более 2,5 метров.
Переходим в зал истории. Здесь очень много экспонатов и все эксклюзивные. Здесь и речные принадлежности, люки и краны городского водопровода, раздел про ростовских армян, раздел посвященный коммерческой жизни города. Здесь я заметил печатную машинку фирмы Мерседес. В отдельной комнатке собрана самая разнообразная мебель. К сожалению, осмотр этого раздела не очень удобен, так как темно и ограничен угол обзора.
Самый красочный и новый – раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Красочно оформлено, все удобно расположено. Однако, мне казалось, что город переживший тяжелые бои и фронтовые будни, должен иметь более богатый материал. Наверняка он есть, но когда делали экспозицию, решили, что не надо перегружать зал. Других объяснений того, что чего-то не хватает, у меня нет.
Зал природы – один из самых светлых и больших залов. Здесь десятки чучел, интересные ископаемые (наверно не хватает скелета какого-нибудь южного слона). Растения не выделены в отдельный раздел, они находятся среди чучел животных.
На первом этаже расположилась выставка ДОСААФ. Оформлено вроде неплохо, хотя смотреть нечего. Может с экскурсией было бы интересно, а так зал можно пройти за пять минут и не остановится.
При выходе из музея, меня встретила зима. На улице уже лежал снег. Несмотря на то, что снег пошел не более часа назад, по дорогам ездили машины, посыпали дорогу. Однако до гостиницы я добирался часа два. Около часа пришлось ждать автобус, а потом еще плестись по дорогам Ростова.
Приеду домой выложу много фото и чуть-чуть видео.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Поездка в Ростов-на-Дону. День третий

Сообщение Марта Борисо » 18 фев 2011, 12:06

А у нас в клубе свой музей был по ВОВ, вот там экспонатов!! Больше, чем в музее. Если когда-ньть форумом поедем в Ростов, свожу)
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Поездка в Ростов-на-Дону. День третий

Сообщение Антон » 19 фев 2011, 00:37

Марта Борисо писал(а):А у нас в клубе свой музей был по ВОВ, вот там экспонатов!! Больше, чем в музее. Если когда-ньть форумом поедем в Ростов, свожу)

Хорошая идея ;) Боюсь только людей соберется еще меньше :(
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Поездка в Ростов-на-Дону. День третий

Сообщение Марта Борисо » 20 фев 2011, 20:35

Да, финансово затратное мероприятие... И проезд, и пожить, и покушать... Будем надеяться, что когда-то мы все разбогатеем или у нас поменяется ситуация в стране. Будем, как в советское время запросто на самолётах летать туда-сюда на одну стипендию))))))
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Наша Родина



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.