Лермонтовская скала. Кисловодск

Путешествия и исследование Кавказа. Автор: Антон

Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение Антон » 03 окт 2011, 18:52

Представляю Вашему вниманию видео с кусочком кисловодских красот, а именно с Лермонтовской скалой.



Теги: Кисловодск, КМВ, Лермонтовская скала.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение cfarer » 04 окт 2011, 13:36

Вот, кто первый и с какого бодуна "привязал" эту скалу к "Герою"? Туда же фиг залезешь, шею свернуть в одном месте можно. Они же не альпинисты были... Почему решили, что он ее описал??
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение Serge » 04 окт 2011, 23:00

Вот-вот! А еще не в спортивном костюме, кроссовках и прочих теперешних удобностях, а в военном мундире, да с эполетами! :D
Сейчас как раз занимаюсь распознаванием книжки "Мезонин у Нарзана" Я. Л. Махлевича. И вот только вчера распознанный кусок текста, касающийся именно Лермонтовской скалы:
Скалу эту именуют в Кисловодске «лермонтовской». Изображения и описания ее неизменно переходят из одного путево¬дителя в другой вот уже целое столетие1. Интересно свидетельство художника М. А. Зичи (1881):
«...показывают с твердой уверенностью... также и скалу; где произошла дуэль и был убит Грущницкий». Блестящий график, Зичи запечатлел эти места в иллюстрациях к «Княжне Мери», которые запомнились многим поколениям читателей.
Приближаясь к скале, испытываешь нетерпение, приблизившись — недоумение. Воображение рисовало совсем иное, ведь по роману в ней 30 саженей (около 65 метров — высота двадцатиэтажного дома)! Узкая тропинка ведет на вершину. Там—площадка, имеющая форму почти правильного треугольника, покрытая мелким песком. Со скалы открывается вид на могучий Эльбрус и снеговой хребет. У подножия. Перед нами же утес не выше 15 метров. Никакой тропинки нет и в помине. Наверх можно вскарабкаться по узким уступам. Песка на вершине нет и быть не может: утес сложен из пластов известняка. Сама вершина — овальный островок длиной шесть, шириной четыре шага. Здесь попросту негде расположиться двум дуэлянтам и трем секундантам. Скала лежит в глубокой котловине. Вокруг — травянистые скаты окрестных холмов. У основания утеса — зеленая лужайка, на которой резвится белый козленок.
Добавим, что отсюда до Нарзана не пять, а только четыре версты. Что лермонтовское описание ущелья ничего общего не имеет с долиной Ольховки, где утренние лучи освещают не верхи нависающих утесов, а зеленые маковки холмов. Что утесистой может быть названа лишь последняя верста пути, но и здесь никакой «дымной дали» нет: каменный коридор то и дело резко поворачивает, ограничивая видимость какой-нибудь сотней-другой метров...
«Спускаясь по тропинке вниз, я заметил между расселина¬ми скал окровавленный труп Грушницкого»,— читаем в романе. Зичи же иллюстрирует это так: Печорин стоит над убитым у подножия утеса. Но не следует винить художника в отклонении от текста. Трактовка эта — единственно возможная, диктуемая скалой, которую молва, спустя сорок лет после выхода в свет романа, назвала «дуэльной». В данном случае художник иллюстрировал не столько «Княжну Мери», сколько возникшую в Кисловодске легенду о «той самой» скале.
Неужели не было сомнений в правдоподобии легенды? Были. В изданиях начала нашего века еще встречалось осторожное: «Справедливость требует отметить, что существующая скала... довольно смутно напоминает описанную в романе». Писали и решительнее: «Так называемая лермонтовская скала расположена в некрасивом ущелье, где едва ли когда была нога Лермонтова». И все же позднее легенда упрочилась.

Serge
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 23:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение cfarer » 05 окт 2011, 17:24

Serge писал(а):Вот-вот! А еще не в спортивном костюме, кроссовках и прочих теперешних удобностях, а в военном мундире, да с эполетами! :D
Сейчас как раз занимаюсь распознаванием книжки "Мезонин у Нарзана" Я. Л. Махлевича.
Ну, некоторые в тулупах, бурках, со штыком и лопатой вместо ледоруба на Казбек, Эльбрус и Арарат лазили, ;) но... как-то эта скала вообще не вписывается в роман. Не особо примечательное место. Тут я согласен с Махлевичем. Хотя он тоже так и не дал ответа на вопрос: скала в парке или цирки Березовки - тоже, имхо, не вариант.

PS Кста, загляните в "Хутора" я там материал по Змиегорской выкладывал, думаю, вам будет интересно.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение Антон » 05 окт 2011, 22:21

Если бы был лермонтоведом ответил бы подрбно, однако хочу заметить - это же художественное произведение. Очень живописная скала, почему Лермонтову не взять и поместить героев наверх этой скалы. Это же интересно, захватывающе.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение cfarer » 05 окт 2011, 22:52

Антон писал(а):Если бы был лермонтоведом ответил бы подрбно, однако хочу заметить - это же художественное произведение. Очень живописная скала, почему Лермонтову не взять и поместить героев наверх этой скалы. Это же интересно, захватывающе.
Как-то не совпадает вид скалы с тем, что написано в романе. Думаю, что Зичи попался местный экскурсовод-выдумщик, который и познакомил его со всеми достопримечательностями. :mrgreen:
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение Антон » 05 окт 2011, 22:54

Цитируйте самого Лермонтова, будем разбирать, похоже или нет. Понмю, как-то смотрел Герой нашего времени, далеко не самой лучшей постановке. Там так "красочно" изображена эта сцена. За спиной у стреляющихся был чуть ли не Домбая - горы, как минимум трёхтысячники, пики, скалы...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение cfarer » 05 окт 2011, 23:03

Думаю, Serge выложит нам кусочки распознанного Махлевича, там все за и против детально рассмотрены с цитатами. Когда Героя читал, то представлял это место по-другому.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение Serge » 05 окт 2011, 23:23

Конечно! Не жало!
Но сначала оригинал от Михаила Юрьевича:
- Итак, вот что я придумал. Видите ли на вершине этой отвесной скалы, направо, узенькую площадку? оттуда до низу будет сажен тридцать, если небольше; внизу острые камни. Каждый из нас станет на самом краю площадки; таким образом, даже легкая рана будет смертельна: это должно быть согласно с вашим желанием, потому что вы сами назначили шесть шагов. Тот, кто будет ранен, полетит непременно вниз и разобьется вдребезги; пулю доктор вынет. И тогда можно будет очень легко объяснить эту скоропостижную смерть неудачным прыжком. Мы бросим жребий, кому первому стрелять. Объявляю вам в заключение, что иначе я не буду драться.
... Узкая тропинка вела между кустами на крутизну; обломки скал составляли шаткие ступени этой природной лестницы; цепляясь за кусты, мы стали карабкаться. Грушницкий шел впереди, за ним его секунданты, а потом мы с доктором.
... Вот мы взобрались на вершину выдавшейся скалы: площадка была покрыта мелким песком, будто нарочно для поединка. Кругом, теряясь в золотом тумане утра, теснились вершины гор, как бесчисленное стадо, и Эльборус на юге вставал белою громадой, замыкая цепь льдистых вершин, между которых уж бродили волокнистые облака, набежавшие с востока. Я подошел к краю площадки и посмотрел вниз, голова чуть-чуть у меня не закружилась, там внизу казалось темно и холодно, как в гробе; мшистые зубцы скал, сброшенных грозою и временем, ожидали своей добычи.
Площадка, на которой мы должны были драться, изображала почти правильный треугольник. От выдавшегося угла отмерили шесть шагов и решили, что тот, кому придется первому встретить неприятельский огонь, станет на самом углу, спиною к пропасти; если он не будет убит, то противники поменяются местами


Ну и в продолжение от Махлевича:

Бештау вместо Эльбруса
А между тем напрашивалось очень простое решение. Два «студеных ручья» встречались у Нарзана. И поскольку Ольховка отпадает, остается, естественно, Березовка. Высота утесов здесь доходит до 40—50 саженей: можно искать тридцатисаженную скалу. Но как ее отыскать? Да и существует ли она вообще? Смотрю снизу, со дна ущелья — несчетные выступы. Иду поверху — о! сколько их, этих «треугольников»!
И все же... Отшагав положенные пять верст от города, останавливаюсь у речной излучины. Мощная доломитовая стена вырастает из зеленых склонов. А теперь: «Видите ли на верши¬не этой отвесной скалы, направо, узенькую площадку?..»
Наверху ждало разочарование. Площадка на вершине хотя и имеет треугольную форму, отнюдь не покрыта мелким песком, а поросла травою. Но главное — где же Эльбрус?! Где горная цепь? Кругом — пологие холмы окрестного плоскогорья. Правда, поднявшись чуть выше, мы действительно видим «золотой туман утра» и в нем на северо-востоке Я четко очерченный контур далекого... Бештау.
Следует заметить: писатель Д. JI. Мордовцев, впервые посетивший Кисловодск в 1879 году, высказался за путь именно по Березовке. Однако, не давая никаких определенных указаний о местоположении «дуэльного утеса» (быть может, он имел в виду тот же, что и мы) и вкладывая в уста своей героини восклицание: «Ах, как отсюда хорошо виден Эльбрус!», Мордовцев, к сожалению, выдает желаемое за действительность5. Ни с одной скалы над Березовкой нельзя увидеть ни Эльбруса, ни тем более снегового хребта. Ни с одной. Даже если привстать на цыпочки...
Итак, ущелье Ольховки не годится. Ущелье Березовки, казалось бы, подходит, но где же Эльбрус? Третьего ущелья здесь нет. Где же она, та самая скала?.. И тут мне слышится насмешливый голос автора «Княжны Мери»:
— Вы знаете, что такое тип? Я вас поздравляю!6
Говоря о типах и прототипах, мы обычно имеем в виду литературных героев и реальных людей. Позволительно ли применять эти понятия к пейзажу в литературном произведении? Характеризуя лермонтовский пейзаж, часто приводят высказывание современника поэта и его переводчика Ф. Воденштедта: «...он всегда и во всем остается верен природе до мельчайших подробностей»7. Знаменитому путешественнику П. П. Семенову-Тян-Шанскому приписывают слова: «Лермонтов был певец природы, он был поэт-географ». Цитируют академика; А. Е. Ферсмана: «Описания Пятигорска и Кисловодска в «Княжне Мери» можно поставить на уровень лучшего научного исследования... Он дал лучшие географические описания... района Минеральных Вод, северных склонов Кавказского хребта...»
Следовательно, «верность природе», необыкновенная точность очерка, «географическое описание»... А как быть, если описанное не соответствует реальности?
Бесспорно, что описание скалы дуэли — отнюдь не географическое. Имея общие черты с реальной скалой на Березовке, «литературная» скала в целом отличается от нее. Видимо, дуэльная скала — это художественный образ, созданный писателем на основе реально существующего объекта. Но из чего возник этот образ? Не подскажут ли нам ответ живописные работы Лермонтова?

Serge
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 23:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Лермонтовская скала. Кисловодск

Сообщение Антон » 06 окт 2011, 14:45

Минуту назад проконсультировался по этому поводу у лермонтоведа. Лермонтовская скала - это образ, надуманный Зичи. К реальной скале, как и написал Махлевич, эта скала не имеет отношения.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в Наш край



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron