Страница 1 из 2

Картотека Кавказа (или какова дальнейшая судьба портала)

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:04
Антон
История нашего портала уходит в 2007 год. Тогда начала разрабатываться концепция будущего сайта, и были сделаны первые попытки представительства в Интернете. Вначале 2008 г. мы обзавелись собственным доменным именем okavkaze.ru которое, и определило название проекта.
За эти годы мы прошли множество этапов своего развития. Были здесь и взлёты и падения. Открывались новые поддомены, начинали реализовываться новые проекты. Мы вели блоги, создавали тематические сайты, организовывали походы и создали электронное сообщество любителей Кавказа. С помощью портала нам удалось написать книгу, начать издание краеведческого листка и сделать некоторый вклад в развитие краеведения Ставрополья и Северного Кавказа.
Главная наша цель – рассказать о Кавказе как можно большему числу людей и самим постичь его историю, культуры, географию – нами отчасти выполнены. Насколько мы могли, вовлекали интересующихся, приглашали посетить наш край всех тех, кто сомневался. За более чем четыре года наш сайт посетило около 750000 человек. Если хотя бы один человек полюбил этот край как мы, то можно считать нашу миссию выполненной.
Главное богатство okavkaze.ru – это знакомства, которые мы получили. Теперь мы понимаем, что мы не одни, нас много и вместе мы сила!

Re: Картотека Кавказа (или какова дальнейшая судьба портала)

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:05
Антон
Однако жизнь не стоит на месте. Не должны стоять в стороне от прогресса и мы. Прошло время стороннего созерцания, пришло время действовать. Не секрет, что Интернет – вещь очень нестабильная. Мы же, всегда боровшиеся за сохранение трудов, в том числе и своих, не можем допустить, чтобы когда-то наши наработки были забыты. Поэтому мы решились на изменения.
Мы перестаём создавать новые электронные проекты. Все существующие проекты прекращают своё существование (блог, фотосайт, сайт Ставропольский край, сайт о горе Бештау). Единственным действующим плацдармом для работы остаётся форум, который нам необходим для общения. Это не говорит о том, что после этих слов будут отключены указанные сайты, и мир навсегда потеряет ту информацию, которая накопилась на них. Они будут работать до тех пор, пока информация не будет представлена в ином виде.
Наша новая цель – создание картотеки портала. Мы нацелены на избавление от слежения за тенденциями сайтостроения и не хотим быть зависимы от программного обеспечения. Мы не должны отвлекаться на техническую составляющую дела и заниматься исключительно своим любимым делом.

Как должен выглядеть проект?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:05
Антон
Как должен выглядеть проект?
Проект будет выглядеть, так как и сейчас и первое время будет реализовываться на основе нашего форума. Мы разрабатываем тематику будущей картотеки и начинаем работу. Согласно разработанной тематике картотека будет пополняться новыми данными. Они будут распечатываться в бумажном виде на карточках и в таком же виде размещаться на сайте. На сайте будет располагаться рубрикатор в соответствии с разработанной тематикой.

Какова цель создания картотеки?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:06
Антон
Какова цель создания картотеки?
В рамках нашего проекта накопилось очень много информации, пользоваться которой стало совершенно невозможно. Техническая уязвимость сайта требует нескольких форм представления информации. Мы должно сохранить то, накопившиеся знания и сохранить их для следующих поколений.

Картотека – что это?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:06
Антон
Картотека – что это?
Это база карточек, структурированная особым образом. То как она будет структурирована, мы решим сами. Кроме карточек, мы оставляем за собой возможность публикации краеведческого листка «Вершины Бештау» и реализации других программ.

Где будет храниться картотека?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:06
Антон
Где будет храниться картотека?
Где угодно и как угодно. Каждый участник проекта сможет распечатать карточку и пополнить свою личную картотеку. Все сторонние пользователи смогут пользоваться «сырой» информацией на сайте или покупать обработанный и красиво оформленный материал в бумажном или электронном виде.

Какими данными будет пополняться картотека?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:08
Антон
Какими данными будет пополняться картотека?
Всеми теми, которые мы получаем во время своих краеведческих поисков и находок. Оставив запись о состоянии погоды сегодня или отзыв о прошедшем лете, мы запишем это на карточку в раздел «Погода». Узнав новый слух или легенду, мы её запишем в соответствующий раздел. Если мы сделаем красивую фотографию и посчитаем, что её нужно оставить для истории, то поместим её в фотоархив. Главным условием всех карточек будет указание на автора и источник данных.

В каком виде будет представлена информация на карточке?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:09
Антон
В каком виде будет представлена информация на карточке?
Этот вопрос обсуждаем, однако обязательными элементами любой карточки будут: название раздела, автор карточки, название карточки (должна объективно отражать её содержимое), содержимое (текст, картинка), источник данных. Кроме того, будут включены обозначения для удобства ведения картотеки.

На какие средства будет публиковаться картотека; авторские п

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:10
Антон
На какие средства будет публиковаться картотека и как будет решён вопрос авторства картотеки?
Личные экземпляры картотеки участников проекта будут публиковаться за собственный счёт участников. Обязательные (титульные тиражи) картотеки будут публиковаться за счёт предполагающихся доходов от продажи карточек (хотя доходность этого дела весьма сомнительна). В виду значительности затрат на создание нового сайта и печатание, вводим правило, которое никак не должно затронуть авторских прав участников проекта. Авторы карточек являются владельцами информации, однако портал okavkaze.ru оставляет за собой право реализации готовых печатных копий карточек и использование их в публикации сборников картотеки. Любое использование в печати будет сопровождаться указанием авторства информации (настоящего имени или псевдонима). Публикация карточек с информацией, затрагивающей авторские права других лиц, будет разрешена только для личного использования.

Куда денется информация, перешедшая в картотеку со страниц с

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:11
Антон
Куда денется информация, перешедшая в картотеку со страниц сайта?
Мы решим это сами. Скорее всего, кое-что будет безвозвратно удалено, что-то примет другую форму. Форум, скорее всего, сохранит информацию, только в другой структуре.

ДОПОЛНЕНИЯ
1. В картотеке будет именной и предметно-географический список. Списки будут охватывать всю картотеку.