ЕГЭ - спасение или смерть для образования

Re: ЕГЭ - спасение или смерть для образования

Сообщение Антон » 17 фев 2011, 22:43

Что касаемо самих реформ, то они нужны, но нашей власти их доверять их нельзя. Что касаемо изменений в новый проект по старшим классам, расскажите здесь http://okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=263 по какой системе все-таки теперь они хотят выбирать предметы. Я что-то смотрел новости, не очень понял.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ЕГЭ - спасение или смерть для образования

Сообщение Марта Борисо » 18 фев 2011, 11:10

cfarer писал(а):Так что, ничего не меняется, увы. Но, где нас ждут?
да нигде не ждут! Но и здесь не держат))) Почитав, посмотрев, подумав, убеждаюсь, что мне до омерзения противно уже всё то, что делается с нами. Я поражаюсь неграмотности, индеффирентности людей, я поражаюсь не прикрытой наглости власти, СМИ, вранью и всему этому дерьму, что мы глотаем тут каждый день. Народ полностью перестал себя уважать. И тут уже не важно какой национальности этот народ. Смотрим, читаем, пишем, слушаем, обсуждаем, видим, едим и пьём сплошное дерьмо(((((((( Причём с таким удовольствием, что убивает просто..

Даже эта тема! Что тут обсуждать?! Тут последнему дибилу ясно, что ЕГЭ и прочие дерьмореформы - я не знаю... слова такого нет... приличного.. обман, ток матом! Что мы с вами обсуждаем?! Хорошо или плохо, что нас изнутри планомерно давно точат и разваливают? мы ещё в этом сомневаемся?! Да это же ясно, как божий день, что было ЛУЧШЕЕ В МИРЕ, ОБРАЗЦОВОЕ образование, а теперь его почти не осталось. А мы всё рассуждаем...

Я не знаю, что надо делать, чтоб всё это остановить, но это больше всего и убивает. Не лезть на баррикады - это бороться с ветряными мельницами. Богу молиться - тоже не для меня. Но уже реально слёзы наворачиваются от бессилия и ужаса за Родину... Пусть всё это звучит пафосно, но пишу от души, уж простите...
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЕГЭ - спасение или смерть для образования

Сообщение Антон » 19 фев 2011, 00:43

А эти темы не для того, чтобы каждый сам подумал более глубоко задумался и начал искать в себе поиск решения проблемы?
Реформы нашей школы обязательно нужны, но какие, кто их должен проводить и какие реформы?
Марта, что ты можешь предложить вместо дебильного ЕГЭ и вместо ставшими формальностью обычными экзаменами?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ЕГЭ - спасение или смерть для образования

Сообщение Мик » 19 фев 2011, 21:31

Отчитав незадачливого ученика, Конфуций развил свою лингвистическую теорию правительства:

"Если название неправильно, слово не достигает своей цели. А если слово не достигает цели, то ничего нельзя сделать правильно. Если ничего нельзя сделать правильно, то ритуалы приходят в беспорядок, музыка становится нестройной, а наказания больше не соответствуют преступлению. Когда наказание больше не соответствует преступлению, никто не знает, на каком свете он находится. Следовательно, если кто-то что-то задумал, он должен понятно объяснить задуманное. А когда кто-то что-то прикажет, то должен быть тот, кто это выполнит. Там, где людей связывает язык, огромное значение имеет точность. Не должно оставаться ничего, что могло бы породить неправильное толкование".

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ЕГЭ - спасение или смерть для образования

Сообщение Мик » 19 фев 2011, 21:35

Таким образом, необходимо четко определить границы и объем следующих понятий(а это, оказывается, непросто): "ПРОБЛЕМА" - это...; "Решение Проблемы" - это...; "Реформа" - это...; "школа" - это...; "ЕГЭ" - это...; и наконец-то - "обычный экзамен" - это... Дав четкие понятия, лишь тогда можно обсудить тему. Ведь каждый по-своему понимает эти слова-понятия. Попробуем?!

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ЕГЭ - спасение или смерть для образования

Сообщение Антон » 19 фев 2011, 23:52

Мик писал(а):Отчитав незадачливого ученика, Конфуций развил свою лингвистическую теорию правительства:

"Если название неправильно, слово не достигает своей цели. А если слово не достигает цели, то ничего нельзя сделать правильно. Если ничего нельзя сделать правильно, то ритуалы приходят в беспорядок, музыка становится нестройной, а наказания больше не соответствуют преступлению. Когда наказание больше не соответствует преступлению, никто не знает, на каком свете он находится. Следовательно, если кто-то что-то задумал, он должен понятно объяснить задуманное. А когда кто-то что-то прикажет, то должен быть тот, кто это выполнит. Там, где людей связывает язык, огромное значение имеет точность. Не должно оставаться ничего, что могло бы породить неправильное толкование".


Конфуций великий человек! В этой цитате он тоже не так уж и коротко объяснил, но все-таки сумел всю проблему, ее суть, причины и пути решения объяснить.

Мы не педагоги в том виде, чтобы рассматривать данный вопрос как-то сверх обычного понимания человека. Ну раз появилась такая необходимость, то попробую объяснить, что понимаю под каждым определением (воспользуюсь словарем):

Проблема - теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения.
Решение проблемы - результат решения вопроса
Реформа - изменение в устройстве чего нибудь, сделанное в целях улучшения; преобразование.
Школа - среднее учебное заведение.
ЕГЭ - централизованно проводимый экзамен в школах России, имеющий в основе вопросно-ответный тип аттестации учащихся.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ЕГЭ - спасение или смерть для образования

Сообщение Мик » 20 фев 2011, 11:50

http://prosvpress.ru/2011/02/pochemu-ne-rabotaet-shkola/ - формулирую значение этих понятий в свете межд. оценок качества образования.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ЕГЭ - спасение или смерть для образования

Сообщение Антон » 20 фев 2011, 16:14

Мик писал(а):http://prosvpress.ru/2011/02/pochemu-ne-rabotaet-shkola/ - формулирую значение этих понятий в свете межд. оценок качества образования.

В PISA и политики предостаточно, чтобы быть реальностю. Кроме того, критерии, по которым оценивается качество образования школьников в России и в той же Финляндии должны быть разные. Не может быть у двух азных народов тысячи лет идущих своим путем, быть идентичными показатели.

Указанные результаты, что мы не имеем:

По мнению руководителей эксперимента со стороны России, наши дети не приучены:
отсекать лишнюю информацию
работать с противоречивыми фактами
привлекать к решению «математических» задач открытия разных наук
по-разному преподносить одни и те же факты, если того требует экономическая, политическая или другая ситуация
бороться за победу до конца, уверенно браться за решение любых заданий, даже если «это нам не задавали»


Мы никогда этого не умели. Единицы, кто подходит ко всем критериям.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ЕГЭ - спасение или смерть для образования

Сообщение Марта Борисо » 20 фев 2011, 20:31

Антон писал(а):Реформы нашей школы обязательно нужны, но какие, кто их должен проводить и какие реформы?Марта, что ты можешь предложить вместо дебильного ЕГЭ и вместо ставшими формальностью обычными экзаменами?
я пока нигде не нашла причин и обоснования явной необходимости изменения советского стиля образования, которое было лучшим! Ясно, что всё меняется, что нужно улучшать, но, Боже мой!... В данном случае это ухудшение, причём явное и неоспоримое. Читала комментарии на официальном сайте президента (давала где-то ссылку) - ни одного положительного отзыва. Все понимают, что это гавно, но никто ничего не может сделать. Это не демократия, это срань... простите... Народ совершенно не слушают, не опираются на его потребности и нтересы. Дибил в правительстве решил, что так будут хорошо (недоучка и придурок), а мы вынуждены рисковать будущим детей. Своих детей. Чтосамострашно,не только в образовании, во всём такая тенденция. Сидят рожи зажравшиеся, пишут закончики. По тв показывают всё, что угодно, только не то, что надо. Я фигею, от того, как выступают наши политики. Завуалированный набор слов, которыми они НИЧЕГО не объясняют и не поясняют. У нас народ пока ещё грамотный вполне. Но кто-нибудь, скажите, что-нибудь понимает из их речи?! Суть неуловимая ясна, но чёткого понимания речи нет. И я не думаю, что мы так тупы или такая сложная информация. А потом появляются слухи, которые таким же непонятным языком можно слегка развеять (это о программе на радио, ссылку на которую нам где-то давали)

Короче, наверное, всё это эмоции, никому не нужная вода, которую я тут лью бессмысленно.. Но вот такие у меня рассуждения. Я бы могла предложить вернуться к советской системе образования, чтобы из ребёнка растить широко развитую во всех областях личность, не бояться перегрузить учеников, давать нагрузки по максимуму и учебной и трудовой. Нормальные люди вырастут, как мои мама и папа. Уж простите...
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ЕГЭ - спасение или смерть для образования

Сообщение Мик » 20 фев 2011, 22:24

Не могу сдержаться и спросить: вот "лучшая ли система образования" в СССР производила на свет кадры, которые Почему-то не очень то могли сделать хорошую обувь и пределом мечты-подарочной было раздобыть венгерские-чешские ботинки или сапоги. Ну и т.д. Откуда вообще родилось понятие "застой". Оно ведь не случайно всплыло тогда. И тогда мозги не перестроились -негибкие потому что...Только - я очень горжусь великими Победами, конечно же, и освоением Космоса и полет Гагарина.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.