Помогите перевести имя собственное

Помогите перевести имя собственное

Сообщение Антон » 04 фев 2011, 16:45

Нашел личность, которую мне нужно назвать по-русски.

Человека, художника зовут Hans-Georg Kredewahn. Кто знает немецкий или хотя бы примерно разбирается в немецком произношении, помогите как его по-русски произнести. Пока что у меня только такой вариант произношения Ханс-Георг Кредеван
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите перевести имя собственное

Сообщение Dmia » 04 фев 2011, 17:55

Hans-Georg Kredewahn ---- Ганс-Георг Кредеваг по мойму
Аватара пользователя
Dmia
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите перевести имя собственное

Сообщение Антон » 04 фев 2011, 19:24

Дима, а ты немецкий учишь?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите перевести имя собственное

Сообщение Иероним » 04 фев 2011, 20:50

Антон, ты правильно перевел. Только "Ханс" несколько режет слух, русские обычно говорят "Ганс".
А в чем проблема перевода, русский поисковик не дает справки об этом Гансе?

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите перевести имя собственное

Сообщение cfarer » 04 фев 2011, 22:14

Иероним писал(а):А в чем проблема перевода, русский поисковик не дает справки об этом Гансе?
А что, русские сайты должны давать инфу о штатных художниках оккупационного нацисткого корпуса?? С 1939 по 1945гг этот Ганс был на военной службе, в должности военного художника. И выставлялся при рейхсминистерстве народного просвещения и пропаганды.
Лично для меня, его живопись может представлять только исторический интерес в плане реконструкции реалий города того времени.
Изображение

Или окрестностей:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось cfarer 05 фев 2011, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите перевести имя собственное

Сообщение Иероним » 04 фев 2011, 23:27

А что, русские сайты должны давать инфу о штатных художниках оккупационного нацисткого корпуса?? С 1939 по 1945гг этот Ганс был на военной службе, в должности военного художника. И выставлялся при рейхсминистерстве народного просвещения и пропаганды. Лично для меня, его живопись может представлять только исторический интерес в плане реконструкции реалий города того времени.

Русские сайты дают информацию о многом и разном, особой цензуры я там не заметил. В том числе, о Гитлере, о немецких генералах, офицерах и даже солдатах и казаках Вермахта, которые воевали на Кавказе в 1942-1943 годах. Недавно видел где-то в Рунете фотографии фашистов, позирующих на фоне Академической галереи. Чего-только нет в Рунете. Но, благодаря вам, дорогой Фарер, я впервые увидел замечательные акварели начального периода оккупации Пятигорска(середина августа 1942г.), сделанные рукой Ганса-Георга Кредевана. Спасибо, просветили. Это прекрасные работы опытного художника, от которых веет спокойствием и тишиной. Он изображает мир без следов и даже намеков войны. Это не военный художник. Разве на его акварелях солдаты в рогатых касках и со "шмайсерами" в руках, боевые флаги со свастикой, танки и пушки, виселицы и расстрельные рвы, взрывы и развалины. Вот такие работы вызывали бы действительно гнев и отвращение.
Могу добавить к немецкой теме Пятигорска и напомнить вам о немецком офицере, который жил в оккупированном Пятигорске, а позднее написал замечательную повесть, повторив отчасти сюжет лермонтовской "Княжны Мэри". Вам известно имя этого писателя? Могу подсказать... А, впрочем, поищите в Рунете.
Последний раз редактировалось Иероним 04 фев 2011, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите перевести имя собственное

Сообщение Антон » 04 фев 2011, 23:41

Cfarer именно он. Я пишу статью о нем. Сейчас общаюсь с его потомками. Фашисты, не фашисты - это наша история. Иначе нет смысла вообще жить.

За помощь в переводе спасибо. В ближайшее время постараюсь представить на Ваш суд статью.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите перевести имя собственное

Сообщение Иероним » 04 фев 2011, 23:44

Антон, тема для меня очень интересная и абсолютно новая. Я уверен, вы справитесь. Где будет опубликована статья?
Последний раз редактировалось Иероним 04 фев 2011, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите перевести имя собственное

Сообщение cfarer » 04 фев 2011, 23:45

Иероним писал(а):
А что, русские сайты должны давать инфу о штатных художниках оккупационного нацисткого корпуса??
Русские сайты дают информацию о многом и разном, особой цензуры я там не заметил.
Я, как бы, пошутил немного.
Иероним писал(а):Разве на его акварелях солдаты в рогатых касках и со "шмайсерами" в руках.
Дофига. Это был именно военный ходожник. Есть военные сцены. Слава Богу, без зверств.
Иероним писал(а): Могу добавить к немецкой теме Пятигорска и напомнить вам о немецком офицере, который жил в оккупированном Пятигорске, а позднее написал замечательную повесть, повторив отчасти сюжет лермонтовской "Княжны Мэри". Вам известно имя этого писателя? Могу подсказать... А, впрочем, поищите в Рунете.
А зачем? После того, что они сделали с музеями и архивами города - мне это не интересно.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите перевести имя собственное

Сообщение cfarer » 04 фев 2011, 23:49

Антон писал(а):Cfarer именно он. Я пишу статью о нем. Сейчас общаюсь с его потомками.
Хош, могу скинуть его биографическую канву.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

След.

Вернуться в Общение



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.