Что такое Родина?

Что такое Родина?

Сообщение Антон » 08 фев 2011, 21:46

А что для Вас значит слово Родина? Это просто дежурное слово когда нужно проявить свой псевдопатриотизм или же все-таки нечто интимное и нерушимое?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Что такое Родина?

Сообщение Disp » 09 фев 2011, 00:01

Лично я горячо люблю свою Родину и люто ненавижу свою страну....

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что такое Родина?

Сообщение Мик » 09 фев 2011, 12:10

Родина - перво-наперво: это родник или река из которой ты пьешь воду(в буквальном смысле слова) и поэтому уже Ценишь ее!(Пример: в 90-х гг. один знакомый из Иноземцево укатил в Европу, но в первый же приезд к родителям-домой вместе с семьей пошел расчищать родники под Бештау.А когда здесь жил, ну совсем это в голову не приходило почему-то.)

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Что такое Родина?

Сообщение Иероним » 09 фев 2011, 12:27

У меня тоже есть вопросы по указанной "весьма болезненной" теме:
Чем отличается Родина от Отечества? Это синонимы одного понятия или немного разные понятия?
И как связаны воспитание патриотизма и ложь, т.е намеренное сокрытие нелицеприятных фактов родной( отечественной) истории и сегодняшнего дня? Например, Бородинское сражение - это победа или поражение русских войск?
Должно ли правительство страны любить свою Родину и быть образцовыми патриотами по отношению к своим гражданам и своей стране?

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Что такое Родина?

Сообщение Мик » 09 фев 2011, 13:19

"Главное,-говорил- И.П.Раченко(профессор НОТ) - чтобы был вопрос. Ответ всегда найдется". И если раньше интересовал вопрос "С чего начинается Родина?"(песня - например, "с картинки в твоем букваре"), то сейчас уже вообще важно знать "а что это такое"??!!! Вот ведь как, однако!!

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Что такое Родина?

Сообщение Антон » 09 фев 2011, 13:24

А все потому что слово "Родина" "пошло в расход" и им раскидываются налево и направо, но при попытке спросить человека, что же для него "Родина" он не может ответить.

Для меня Родина - это все, всё и вся вокруг, что радует мою душу, то к чему и кому я чувствую трепет.
Хотя могу процитировать стихотворение Лермонтова: "Люблю отчизну я, но странною любовью", может про заветные перданья темной старины может с ним не соглашусь :) но в остальном полностью согласен и мое такое отношение.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Что такое Родина?

Сообщение Мик » 09 фев 2011, 13:28

не верится, Антон. Не слышу я ниоткуда это слово. Честное слово - не слышно его. Дай ссылку какую-нибудь.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Что такое Родина?

Сообщение Антон » 09 фев 2011, 18:05

Мик писал(а):не верится, Антон. Не слышу я ниоткуда это слово. Честное слово - не слышно его. Дай ссылку какую-нибудь.

Ну может переборщил. А что такое могло изменится за последние 20-30 лет? Я как-то подбирал песню о Родине. Из советского репертуара можно назвать несколько сотен песен. Каждый автор, исполнитель считали должным сочинить и спеть о Родине. В современных песнях это слово можно найти, но очень редко.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Что такое Родина?

Сообщение Марта Борисо » 18 фев 2011, 13:06

Не могу сказать, что Родина для меня - страна, государство, Отечество или что-то такое. Я Родину вижу как совокупность особенностей жизни, культуры, быта, природного ландшафта, речи и архитектурных строений вокруг... Может, что-то забыла. Но попытаюсь так объяснить: Родина- то, где я была и что я знаю. Сначала для меня она была районом, потом городом, далее КМВ, а когда я приехала в Ростов учиться, долго себя чувствовала на чужбине в глобальном смысле этого слова! Там всё было не так! постепенно я привыкла к этому городу, объездила область, стала путешествовать по Кавказу. Теперь для меня Родина Кавказ. Не больше, не меньше. Это то, что РОДНОЕ для меня - РОДИНА. Думаю, она может расширятся, как кругозор у человека, как знание, как любовь.. Пока мой кругозор очень узок))
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Что такое Родина?

Сообщение Антон » 19 фев 2011, 00:15

А может ли человек поменять мнение, что для него Родина? Например, он говорит, что Родина для него село Пупкино, а попадая в Мадрид, он утверждет, что он ошибался?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в Общение



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.