Россия и самодержавие

Россия и самодержавие

Сообщение Антон » 09 фев 2011, 18:34

В.О. Ключевский писал о Н.М. Карамзине: он создал "опрокинутый исторический силлогизм: самодержавие — начало современного русского государственного порядка, следовательно, его развитие — основной "акт русской государственной жизни"".

А как Вы думаете, какова роль самодержавия для нашей страны на протяжении всей ее истории?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Россия и самодержавие

Сообщение Стас » 09 фев 2011, 18:38

Ключевский много что писал. :) У него на каждой странице какая нибудь хохма! :)
Аватара пользователя
Стас
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:53
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Россия и самодержавие

Сообщение Антон » 09 фев 2011, 19:45

Стас писал(а):Ключевский много что писал. :) У него на каждой странице какая нибудь хохма! :)

Я хотел обратить внимание на Карамзина. Именно он в своих трудах писал о том, что самодержавие является благом для нашей страны и единственно возможной формой правления.

В чем-то я могу с ним согласиться, хотя не полностью.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Россия и самодержавие

Сообщение Марта Борисо » 18 фев 2011, 12:57

Мне нравится самодержавие - как форма гос управления. Мне нравится это и для нашей страны. Думаю, в стране, где "вор на воре сидит и вором погоняет", самодержавие - штука хорошая. Слишком мало президентам (и прочим властьимущим) дают времени поворовать. За 4 года только главное занятие - как бы побольше утянуть. А самодержец пришёл, первые лет 10-15 поворовал, потом уж можно чё т путёвое сделать... Очень уж в тему у нас было бы самодержавие.. Опять же, если самодежец-самодур, то и головы лететь будут не простых людей, а там... в Кремле :D
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Россия и самодержавие

Сообщение Антон » 19 фев 2011, 00:12

А у нас разве сейчас не самодержавие? ;)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Россия и самодержавие

Сообщение Марта Борисо » 20 фев 2011, 20:50

Ну, почти да, посмотрим, ВВ придёт следующий или всё-таки отменят ограничение срока службы президента... И будет лет 50 Медвед...
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Россия и самодержавие

Сообщение Антон » 21 фев 2011, 13:54

Марта Борисо писал(а):Ну, почти да, посмотрим, ВВ придёт следующий или всё-таки отменят ограничение срока службы президента... И будет лет 50 Медвед...

Ну вот и самодержавие :) Демкоратию в такой огромной стране построить нельзя. Модель демократии работала только в греческом полисе, где все свободные жители города участвовали в политической жизни. Трудно представить как наш народ может управлять страной сообща, если у него него возможности по ней проехать.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Россия и самодержавие

Сообщение Марта Борисо » 21 фев 2011, 15:11

Отлично подмечено, Антон! Я даже не знаю такой идеальной модели правления для нашей страны. Разве что отдельные княжества, но очень-очень маленькие. Но чтоб в момент опасности мобилизовались все войска в единое.. Хотя тоже много НО.
Аватара пользователя
Марта Борисо
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:54
Откуда: КМВ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Россия и самодержавие

Сообщение Антон » 22 фев 2011, 13:22

Марта Борисо писал(а):Отлично подмечено, Антон! Я даже не знаю такой идеальной модели правления для нашей страны. Разве что отдельные княжества, но очень-очень маленькие. Но чтоб в момент опасности мобилизовались все войска в единое.. Хотя тоже много НО.

Проходили и это. Чуть друг друга тогда не перебили. Новогородское, Тверское и т.д. княжества века воевали, пытаясь перетащить на себя одеяло.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Общение



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.