Что такое дружба?

Что такое дружба?

Сообщение Антон » 24 май 2012, 22:52

Думаю, что многие задумывались над этим вопросом. Уверен, что для всех это слово что-то значит. С друзьями связано наше детство, рядом с друзьями мы преодолеваем препятствия этого мира, друзья очень часто становятся последней надеждой и опорой в трудную минуту.

Человек не может жить без друзей. Одинокий человек - несчастный. Даже самый закрытый человек, который пытается отгородиться от окружающего мира, имеет друга.

Однако у каждого человека своего представление того, каков портрет друга. Для одного - это единственный человек, которому он может рассказать свои переживания. Для другого - друзья все, кого он видет вокруг. Так он коллекционирует друзей, имена которых забывает на следующий день, но при случае начинает истерично искать и требовать к себе внимания. Список представлений о том, каков друг - неисчерпаем. Пытаться перечислить его полностью было бы неразумно.

Мне всегда казалось, что друг бесценен. Бывают просто знакомые, которых знаешь, иногда хорошо, с которыми можешь мило пообщаться и прогуляться по парку. Бывают знакомые которых давно знаешь, с которыми каждый день встречаешься. Но это не друзья. Просто знакомые. Не секрет, что жизнь вносит свои коррективы в образ и ход жизни каждого человека. Она меняется, принося новые сюрпризы, соблазны, проблемы. Но для дружбы жизнь стабильна. Мы меняемся - у нас появляются семьи, меняется работа, образ жизни. Если когда-то мы могли общаться, встречаться каждый день. Мы умели строить всё новые и новые планы, дерзнуть перевернуть мир. Где-то мы поняли, что мир не стоит поворачивать, а какие-то планы и идеи уже реализовали или же отказались от них. Наверняка тесная дружба не может длиться годами. Вполне закономерны перерывы в общении, смены интересов. Но это не повод прекратить дружбу.

Дружба бесценна! Её нельзя променять на какую-то жизненную мелочь, которая в самом деле ничего не стоит. Я не верю, что дружба может быть случайной. Дружба не может прийти и уйти. Она остаётся навсегда.

Берегите дружбу! Подумайте, что значит дружба для Вас; кто Ваш друг и что для Вас он значит.

[написал вконтакте, но решил на всякий случай на память скопировать сюда]
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Что такое дружба?

Сообщение Мик » 29 май 2012, 14:30

"Нести обязанности дружбы куда как труднее, чем восхвалять ее достоинства"(афоризм.автор забыт, сори).

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Что такое дружба?

Сообщение Антон » 29 май 2012, 22:37

А почему дружба является обязанностью?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Что такое дружба?

Сообщение Islam » 29 май 2012, 22:41

Один мой "хороший знакомый" из Астрахани, как-то сказал по этому поводу: "Настоящий друг для меня это тот, кто закроет своим телом, летящую в меня пулю". Наверное он прав, только существует ли сейчас такая дружба? Массовое безразличие и эгоизм перевешивают чашу весов, противоположной, чаше с дружбой. К сожалению, и за собой замечаю подобное...

Islam
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что такое дружба?

Сообщение Антон » 29 май 2012, 22:51

Islam писал(а):Один мой "хороший знакомый" из Астрахани, как-то сказал по этому поводу: "Настоящий друг для меня это тот, кто закроет своим телом, летящую в меня пулю". Наверное он прав, только существует ли сейчас такая дружба? Массовое безразличие и эгоизм перевешивают чашу весов, противоположной, чаше с дружбой. К сожалению, и за собой замечаю подобное...

Да все за собой замечают подобное, но не у всех хватает храбрости это признать. Может понятие дружбы просто обесценилось? Может мы жизнь меряем другими понятиями?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Что такое дружба?

Сообщение Islam » 29 май 2012, 23:02

Обесценилось. И не только понятие дружбы, но и много другого.

Islam
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что такое дружба?

Сообщение cfarer » 30 май 2012, 19:47

Islam писал(а):Обесценилось. И не только понятие дружбы, но и много другого.

«Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями, потому что я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается». Немного цинично, но разве классик не прав?

К сожалению, современная жизнь (по-сути капиталистическое общество) способствует развитию эгоизма, - все остальное следствие этого процесса.

Искренняя дружба предполагает элемент готовности к самопожертвованию и несколько идеалистическое мировоззрение, а это мало совместимо с текущей реальностью. По-природе человеку и так трудно любить кого-то больше, чем самого себя... Грустно, но факт.

За это сообщение автора cfarer поблагодарил:
Антон
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Что такое дружба?

Сообщение Rosemary » 30 май 2012, 20:20

мне вот интересно, что вы думаете о дружбе между мужчиной и женщиной? существует?
Аватара пользователя
Rosemary
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое дружба?

Сообщение cfarer » 30 май 2012, 21:15

Rosemary писал(а):мне вот интересно, что вы думаете о дружбе между мужчиной и женщиной? существует?
Забавный вопрос. Имхо, нет – если мужчина-мужчина, а женщина – женщина. Эта дружба всегда несвободна от «попытки отношений» - реализованной или нет – второй вопрос. Но это не дружба в чистом виде, как минимум для одной из сторон. «Закваска» эмоций другая. ;)
Не согласны?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Что такое дружба?

Сообщение Антон » 30 май 2012, 21:38

cfarer писал(а):
Islam писал(а):Обесценилось. И не только понятие дружбы, но и много другого.

«Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями, потому что я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается». Немного цинично, но разве классик не прав?

К сожалению, современная жизнь (по-сути капиталистическое общество) способствует развитию эгоизма, - все остальное следствие этого процесса.

Искренняя дружба предполагает элемент готовности к самопожертвованию и несколько идеалистическое мировоззрение, а это мало совместимо с текущей реальностью. По-природе человеку и так трудно любить кого-то больше, чем самого себя... Грустно, но факт.


А я когда писал заметку, то почему-то был уверен, что только мне кажется, что дружба практически перестала существовать. У меня завязался спор с коллегой на работе по этому поводу. Мне яростно доказывали, что мне просто не повезло в жизни, так только говорят у кого не было друзей. Только вот о чём думают такие люди, когда вчерашние "друзья" сегодня забывают о твоём существовании.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в Общение



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron