Страница 1 из 2

Встреча с архитекторами. (ПКМ 5.10.2010 г.)

СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 18:53
Антон
5 октября 2010 г. в Пятигорском краеведческом музее прошла встреча с ведущими архитекторами, краеведами и работниками музея, занимающимися вопросами сохранения и изучения архитектурного наследия города Пятигорска и региона Кавказских Минеральных Вод.

На встрече были обозначены проблемы города в защите исторического наследия города. Было отмечено, что в настоящее время город не входит в список исторических городов России, и администрации вместе с общественностью необходимо обратить внимание на этот вопрос и в срочном порядке предоставить документы для включения в этот список.

Сотрудники музея рассказали о работе, которая ведется по учету и фотофиксации исторической застройки города. Архитектор рассказал о проектах будущего и реализуемых в настоящее время стройках.

Re: Встреча с архитекторами. (ПКМ 5.10.2010 г.)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:47
Марта Борисо
А к каким выводам пришли? Будут ли ещё встречи подобные?

Re: Встреча с архитекторами. (ПКМ 5.10.2010 г.)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:35
Антон
Ну к выводам особо не пришли.
Директор поднял тему, которая честно говоря, повергла в легкий шок. Он рассказал о том, что в список исторических мест и городов России вошло только несколько десятков городов. Ни один из городов Ставропольского края туда не вошел.

Я искал в Интернете информацию по этому поводу. Оказалось, что список не составлен, он только будет составляться и есть опасения, что он сильно поредеет. А ведь по сути, если город перестает быть историческим, то сам признает, что в нем ничего исторически важного.

Архитектором предложено создание некого подобия этнической деревни. и даже не столько этнической деревни, сколько этнического комплекса, чтобы была какая-то дорога и в чистом поле возвести целый ряд комплексов, который бы рассказывал о жизни народов и т.п. К сожалению, это идеи, а даже не планы.

Прозвучало предложение перенести минводский аэропорт в другое место. Этот шаг я не очень понял. Аргументируется тем, что часть города из-за близости аэропорта не пригодна для жизни. Но чем заняться жителям Мин-Вод если аэропорта не будет, непонятно.

Re: Встреча с архитекторами. (ПКМ 5.10.2010 г.)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:36
Антон
Что касается будущих встреч, не знаю, но хотелось бы. Обидно, что они нигде не рассказали о том, что будет такое мероприятие, ну и обычно людей приходит очень мало.

Re: Встреча с архитекторами. (ПКМ 5.10.2010 г.)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 13:47
Марта Борисо
Короче, встретились, чтобы увидеться... :(
Спасибо за тему! Будем знать, что нам грозит... Всё это грустно и печально.

Re: Встреча с архитекторами. (ПКМ 5.10.2010 г.)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 14:24
Антон
Ну наверно так. Я думаю и так бы пришло очень мало людей. По сути, из людей немузейных было всего три-четыре человека.

Нам надо быть как-то активней что ли, что-то изучать, нести в молодые народные массы знание :)

Re: Встреча с архитекторами. (ПКМ 5.10.2010 г.)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 14:40
Марта Борисо
Надо нести знание. Но чем мы старше, тем больше у нас личных проблем и меньше времени этим заниматься, если это не окупается. Можно тыщу раз переживать всем своим существом, но если хочется кушать, то будешь сначала искать корку хлеба... :(
А что мы конкретно можем сделать?

Re: Встреча с архитекторами. (ПКМ 5.10.2010 г.)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 15:26
Антон
Для начала мы должны сами собраться, должны собрать вокруг себя людей, которым это действительно интересно. И лучше конечно, если это будет молодежь.

Традиции краеведческих обществ и подобных массовых мероприятий уже отживают. Сам факт обычного зачитывания доклада не интересен (на себе испробовал). Однако общение по интересам, общие походы по окрестностям. Вполне возможно проводить какие-то фотопрогулки или что-то подобное. главное чтобы без выпивона, понтов и т.п. Не для этого нужно собираться, чтобы всю дорогу успокаивать буйных.

Понятно, что все работают, зарабатывают копеечку. Но очень много времени тратится на просиживание в Интернете или непонятное времяпрововождение дома. Все равно можно находить время на какую-то совместную работу.

Ты видишь, что очень многие себя считают исследователями, краеведами и т.п., а чтобы зарегиться здесь, заявить о себе, так кишка тонка, как будто с них денег просят.

Re: Встреча с архитекторами. (ПКМ 5.10.2010 г.)

СообщениеДобавлено: 08 дек 2010, 12:16
Марта Борисо
Если подумать... Антон, сколько у тебя лично человек в команде? Ну, таких, которых ты можешь вытащить устроить фотопрогулку, например?

Re: Встреча с архитекторами. (ПКМ 5.10.2010 г.)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 10:59
Антон
У меня лично не так много. Потому что я не обладаю организаторским талантом. Но это не мешает людям и самим собираться с пользой. В принципе, если я бы собирался, то человек пять собрал бы.