ГЭС Белый уголь

музеи Ессентуков

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 05 апр 2011, 16:29

Во, как раз современный вид станции. У меня такое чувство, что мы были в десяти метрах от самой станции. Могу сказать в вероятностью в 80% что там и были. Надо будет как-то в этот музей попасть.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Мик » 05 апр 2011, 17:02

Какие-нибудь(допустим англичане, чтящие традицию) восстановили бы сие учреждение даже из соображения туристического наследия. И получали бы прибыль опять же. Живописно выгл\дит гряда водопадная.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение cfarer » 05 апр 2011, 17:11

Антон писал(а):Во, как раз современный вид станции. У меня такое чувство, что мы были в десяти метрах от самой станции. Могу сказать в вероятностью в 80% что там и были. Надо будет как-то в этот музей попасть.
Только то, что было "перед" домика, сейчас, вроде, как "зад". Боковая пристройка с покатой крышей, имхо, перенесена. Иначе ракурс с ж/д станцией? (ажурное здание) не получается. Раньше, эта боковая пристройка выходила на край отводного канала, а сейчас - на поляну. А борт отводного канала - вроде, сзади дома на фотке просматривается. Возможно, что домик и совсем радикально перестроили.
Может, ошибаюсь, я там никогда не был. На местности, думаю, без проблем можно опрделиться.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Disp » 05 апр 2011, 23:50

насколько я помню, этот белый убогий домик и есть сама станция... Ажурный домик на горе был жилой для управляющего....
Нынешняя не имеет ничего общего с той, что была 100 лет назад. Её восстанавливали после войны. В 1977 Подкумок вышедший из берегов разрушил гидросооружения и её бросили.
Я там был в 81-82 году... Станция не работала, но какой то нетрезвый персонал там шарахался, на экскурсию школьников никто внимания не обращал.
с 22 декабря 2003 года там музей.

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 06 апр 2011, 16:15

Disp так что есть нынешняя станция и станция столетней давности? То на что ты указывал с коричневой крышей, что это всё-таки?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Disp » 06 апр 2011, 22:51

Я вас наверное запутал.
Та что с коричневой крышей выдная с Гугля.- совсем другая станция. т.н. Ессентукская ГЭС. Находится на противоположном берегу и ниже по течению от исторического "Белого угля" и Мощностью 400 кВт... 200 утюгов всего,
Константиновская называлась Горячеводской ГЭС-160 кВт..-80 утюгов.
В мою бытность их обслуживали два инженера Маслов и Чесноков. Думаю, они зарплату больше за год получали, чем эти станции за это же время вырабатывали :D :D :D
Их держали, как я упоминал, больше для понтов и ублажения министра Дьякова... Экономически они чудовищно убыточны.

Историческая станция 1903г (то что от нее осталось) находится на правом берегу... совсем рядом с ж/д станцией Белый уголь. Именно она на картинках в этом посте. От нее остался белый (нынче серый ) дом,в котором музей... Что с ажурным замком я не в курсе...

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение cfarer » 07 апр 2011, 14:41

Disp писал(а):Историческая станция 1903г (то что от нее осталось) находится на правом берегу... совсем рядом с ж/д станцией Белый уголь. Именно она на картинках в этом посте.
Ткните в домик на космоснимке, а то там столько городух... А где проходил канал - не могу понять, от него, наверное, почти ничего не осталось.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 07 апр 2011, 21:52

Зданице осталось. Я чуть позже (скорее завтра) прорисую канал. Канал совсем зарос.
К сожалению Стас почему-то не пожелал выложить свои фотки зданий. Поэтому с разрешения своих попутчиков выложу их фото этих зданий.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 07 апр 2011, 21:55

Мик писал(а):Какие-нибудь(допустим англичане, чтящие традицию) восстановили бы сие учреждение даже из соображения туристического наследия. И получали бы прибыль опять же. Живописно выгл\дит гряда водопадная.

К сожалению, мы не англичане. Египтяне загнали бы станцию как мавзолей фараона.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Disp » 07 апр 2011, 23:16

Поддержание такой станции пусть даже в состоянии музейного экспоната, только из за одного канала будет стоить колоссальных денег.
А на "живую" станцию в свете Баксанских событий эксурсантов вряд ли пустят. А жаль, там есть на что посмотреть.
Тогда хоть на какую то минутку сможешь представить, что электроэнергия берется не из воздуха и её производство обходиться в колоссальные суммы.

А тот живописный каскадный водопад на старой фотографии-это как раз холостой водосборс.... При нормальном режиме работы станции он всегда закрыт. Его открывают, только в аварийных или профилактических случаях, когда нужно чтобы вода заходящая в канал возвращалась в реку минуя турбины....
Ну а музей там есть.. Русский наш, музей. Как туда попасть не знаю, но пробовать можно. У нас и в милиции музей есть.... Кто там был???

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в г. Ессентуки



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.