ГЭС Белый уголь

музеи Ессентуков

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение DGP » 08 сен 2011, 18:43

Не мог как житель Ессентуков и Белого Угля пройти мимо такой темы.
В теме "Воронцовский мост" я упоминал про поселок Головку , который находится немного выше по течению тепличного комбината, оттуда и шел забор воды в канал из Подкумка. Прекрасно помню все эти шлюзы, там было удобно купаться. И когда шел сброс воды из канала, а это время мы, подростки, помнили назубок, то на идущей волне можно было прокатится вниз по течению, этакий рафтинг). На сбросных промежуточных шлюзах стояли заслонки с огромным колесом для открытия шлюза, надписи на них были на немецком языке. Как объяснил один из рабочих, что во время ВОВ при отступлении советские войска взрывали гидротехнические сооружения электростанции, немцы восстановили их, но при своем отступлении не уничтожили. Не знаю насколько это соответствует действительности, но оборудование выглядело старинным. Канал сейчас не существует, его засыпали сделали дорогу.
Вот такое фото есть у меня в архиве
Здания на заднем обозначены как электрическая станция, вызывает недоумение. Ведь все технические сооружения ГЭС находятся не здесь. Кстати, высшая точка на заднем плане (горка Ясная) это место расположения золотоордынских мавзолеев XIV века.
Изображение
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение DGP » 08 сен 2011, 18:45

Провести и показать все, что связано с ГЭС "Белый уголь"? Да с удовольствием.
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 08 сен 2011, 22:32

Занятная иллюстрация. А что это за сооружения тогда?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 08 сен 2011, 22:33

DGP писал(а):Провести и показать все, что связано с ГЭС "Белый уголь"? Да с удовольствием.

Вы имеете доступ на саму станцию?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение DGP » 08 сен 2011, 23:06

Оговорился, насчет внутрь вряд ли, а вот пройти от станции по каналу до места водозабора можно.
А насчет сооружения, может там было административное здание? Других версий нет. На этом месте было здание Ессентукской СШ№12, и похоже , что использовалось то здание которое видно на снимке. Школьная библиотека располагалась в полутора этажном здании , которое видно на заднем плане. Оно было кирпичное и явно для жилья. Может руководство жило там ? А обслуживающий персонал рангом пониже рядом со станцией?
Аватара пользователя
DGP
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 15:30
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 09 сен 2011, 13:06

А на фото местность не значительно выше по течению чем сама станция? Я даже не могу предположить. По идее, дом техников располагался выше станции (он и сейчас стоит и является просто жилым домом). Что это за строения и где они находились я не знаю. Спасибо Вам, что у Вас в коллекции есть такая открытка. Я бы иначе даже не задумывался, что может быть ещё.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 09 сен 2011, 13:07

Хотя это может снят как-то вид сбоку и поэтому станция неузнаваема. Не знаю.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.

Вернуться в г. Ессентуки



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron