ГЭС Белый уголь

музеи Ессентуков

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 08 апр 2011, 21:08

Тогда всё ясно. Интересно а какое-нибудь видео, фильмы снимали про электроэнергетику нашего региона?

В музее милиции я был :)
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение cfarer » 09 апр 2011, 22:33

В домик с канавой ткни-то. Ждем-с))
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 10 апр 2011, 13:03

cfarer писал(а):В домик с канавой ткни-то. Ждем-с))

Дождались

Изображение
Длинный прямоугольник - это дом для персонала; квадрат - сама станция; синие полосы - каналы. Есл что, Disp поправь о расположение каналов.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение cfarer » 10 апр 2011, 13:47

Спасибо, мне кажется, что я немного в другом месте ее выиискивал.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Disp » 10 апр 2011, 18:30

Всё абсолюно правильно.... Откуда вода из Подкумка забиралась уже и не увидишь. Похоже, что теперь там дорога. Можно только пешим способом высмотреть.

Disp
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 23:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 10 апр 2011, 23:26

Disp писал(а):Всё абсолюно правильно.... Откуда вода из Подкумка забиралась уже и не увидишь. Похоже, что теперь там дорога. Можно только пешим способом высмотреть.

Я что-то по карте присматриваюсь, по ходу на месте устья канала теперь теплицы. Надо бы пешком пройти посмотреть. А канал от станции наверно какое-то время ещё существовал, так как виден мост через него.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Иероним » 06 авг 2011, 14:13

Disp писал(а): Так вот Шателен и добился таких условий, когда два генератора, на Белом угле и Пятигорской тепловой станции выдавали в сеть ток одной частоты и одного напряжения. И потом их сфазировали и соеденили на параллельную работу....Так, что Первая в мире энергосистема появилась именно в Пятигорске.... И это с точки зрения мировой науки куда более важный прорыв, чем все остальное вместе взятое придуманное в этом городе...

Возникают сомнения.
Последний раз редактировалось Иероним 14 авг 2011, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 06 авг 2011, 15:59

Тема первой энергосистемы требует отдельного исследования. Я писал статью про Шателена, тоже отметил о первой энергосистеме, однако чтобы ответить на 100% тут нужно хорошенько изучить вопрос истории энергосистем и энергетики в мире. В некоторых статьях вообще пишется о том, что Белый уголь - первая электростанция в России. Это конечно не так, но из-за "нагона" важности, возможно и сохранилось здание и был создан музей.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Locksley » 18 авг 2011, 16:17

Антон, если тема еще интересна, могу сфотографировать гидростанцию на озере в г.Ессентуки и приложить фотографии.
Понятно, что она сейчас не работает, но вода по каналу бежит, и водопад в Подкумок падает.

Locksley
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ГЭС Белый уголь

Сообщение Антон » 19 авг 2011, 14:57

Locksley писал(а):Антон, если тема еще интересна, могу сфотографировать гидростанцию на озере в г.Ессентуки и приложить фотографии.
Понятно, что она сейчас не работает, но вода по каналу бежит, и водопад в Подкумок падает.

Добрый день. Очень интересно было бы посмотреть. Фотографии канала и стока я видел, а вот фото самого здания не видел. По-хорошему, было бы интересно, если бы кто-то провёл экскурсию на обе электростанции.

Недавно в сети видел фотографии Константиновской ГЭС, как вспомню ссылку, выложу здесь.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

Вернуться в г. Ессентуки



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.