Жить прошлым

Re: Жить прошлым

Сообщение Сухраб Салпагаров » 11 май 2011, 12:17

Режиссер создает картины для зрителя - с ним ведет тонкую беседу о добре и зле, о красоте и уродстве, о любви и о ненависти через экран. И прежде чем что-то снимать, что - то показывать художник должен ставить перед собой вопрос - "что я этим хочу сказать?". А если он находит ответ, то и создавать картину гораздо легче.
Профессия режиссер - это большая ответственность.
Курьезный случай=)...со мной тоже случилась ситуация похожая на ту, которую ты привел, Антон, но гораздо хлеще: на форуме "Машук 2010" мы подготовили ролик "Селигер по-кавказски", а 15 августа приехал бывший президент КЧР Борис Сафарович Эбзеев, которому мы и продемонстрировали его. Представь себе картину: шатер, сидит президент с племянницей, напротив стоят Олейников и все чиновники КЧР, на экране мы демонстрируем этот ролик и ГТРК КЧР все это снимает. Вроде бы солидно, но после того, как закончился показ, президент встал и сказал нам, что Карачаево-Черкессия пишется с одной буквой "с" - я допустил ошибку, которую сразу заметил Б. Эбзеев и все чиновники и камера запечатлили эту точную критику - вот здесь уже и краснеть и бледнеть не успеваешь. 8-)
Аватара пользователя
Сухраб Салпагаров
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Жить прошлым

Сообщение Антон » 11 май 2011, 17:35

Это вообще жестко. Поэтому всегда рядом должен быть человек, который свежим взглядом посмотрит, оценит кино перед запуском. Потому что когда снимаешь, монтируешь, всё приедается и уже знаешь текст наизусть.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Жить прошлым

Сообщение Сухраб Салпагаров » 13 май 2011, 09:06

Да, согласен.
Аватара пользователя
Сухраб Салпагаров
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Жить прошлым

Сообщение Мик » 15 май 2011, 14:20

Сухраб Салпагаров писал(а):Режиссер создает картины для зрителя - с ним ведет тонкую беседу о добре и зле, о красоте и уродстве, о любви и о ненависти через экран. И прежде чем что-то снимать, что - то показывать художник должен ставить перед собой вопрос - "что я этим хочу сказать?". А если он находит ответ, то и создавать картину гораздо легче.
Профессия режиссер - это большая ответственность.
Курьезный случай=)...со мной тоже случилась ситуация похожая на ту, которую ты привел, Антон, но гораздо хлеще: на форуме "Машук 2010" мы подготовили ролик "Селигер по-кавказски", а 15 августа приехал бывший президент КЧР Борис Сафарович Эбзеев, которому мы и продемонстрировали его. Представь себе картину: шатер, сидит президент с племянницей, напротив стоят Олейников и все чиновники КЧР, на экране мы демонстрируем этот ролик и ГТРК КЧР все это снимает. Вроде бы солидно, но после того, как закончился показ, президент встал и сказал нам, что Карачаево-Черкессия пишется с одной буквой "с" - я допустил ошибку, которую сразу заметил Б. Эбзеев и все чиновники и камера запечатлили эту точную критику - вот здесь уже и краснеть и бледнеть не успеваешь. 8-)


"Режиссер создает картины для зрителя - с ним ведет тонкую беседу о добре и зле, о красоте и уродстве, о любви и о ненависти через экран. И прежде чем что-то снимать, что - то показывать художник должен ставить перед собой вопрос - "что я этим хочу сказать?". А если он находит ответ, то и создавать картину гораздо легче" - эх, если режиссер только в процессе создания пытается найти ответ на вопрос "что я этим хочу сказать", то у него фактически не остается времени и места для поиска лучших приемов и деталей для развития замысла. Сильные художники давно знают "что они хотят сказать", и огромную часть уделяют перебору вариантов итогового арте-факта. Кроме того, считаю кино - социальным явлением - и поэтому важнейший вопро - а что изменится в лучшую сторону после того, что будет сделано. Как этого добиться силой искусства и т.д.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Жить прошлым

Сообщение Мик » 15 май 2011, 14:23

БСЭ "сразу" заметил, т.к. это повсеместно происходит. (А тут тож с двумя С.) - У БСЭ еще один из пунктов было постоянное акцентирование внимания на: "неотъемлемая часть РФ". и он делал замечания, глядя на лозунг "Вместе с Россией"(он считал, что КЧР "В" России")

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Жить прошлым

Сообщение Антон » 15 май 2011, 20:06

Вчера кстати посмотрел программу "ВЕСТИ 20". Увы, неполностью, но большую часть. Не знаю, видел ли Сухраб, но думаю, что ему было бы интересно посмотреть. Программа началась с того, что была определена идея начала. Ну или как это лучше сказать, инструкция для молодых кино/теле-людей. Рассказывая об истории программы "Вести" и в общем-то о телеканале "Россия" отцы основатели рассказали о том, что вначале не было вообще ничего. Однако был найден нужный момент и сказано нужное слово Ельцину "Вы без своего СМИ как голые" и началось. Сначала им выделили какую-то каморку, и они снимали на то, что было. Им должны были давать 6 часов, а они в лучшем случае выбивали 20 минут. Однако же было отдельно отмечено то, что собралась молодая команда, у которой горели глаза, которая работала дни и ночи. Которые с радостью утром бежали на работу, чтобы делать новое телевидение. В принципе, вчерашняя программа может стать хорошим учёбным пособием для начинающих режиссёров, журналистов.

Однако, в настоящее время, нужно найти это "НОВОЕ". А вот вместе с вопросом "что я этим хочу сказать?" не надо ставить вопрос "а хотят ли это услышать зрители?"
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Жить прошлым

Сообщение Сухраб Салпагаров » 15 май 2011, 22:26

:)
Аватара пользователя
Сухраб Салпагаров
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Жить прошлым

Сообщение Антон » 15 май 2011, 22:34

Сухраб Салпагаров писал(а)::)

Сухраб, это тенденция. Открываю третью тему и вижу один смайлик :) У тебя кстати не осталось плана составления проекта для Машука? Девушка в соседнем разделе просит помощи.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Жить прошлым

Сообщение Мик » 18 май 2011, 21:46

Антон писал(а):Вчера кстати посмотрел программу "ВЕСТИ 20". Увы, неполностью, но большую часть. Не знаю, видел ли Сухраб, но думаю, что ему было бы интересно посмотреть. Программа началась с того, что была определена идея начала. Ну или как это лучше сказать, инструкция для молодых кино/теле-людей. Рассказывая об истории программы "Вести" и в общем-то о телеканале "Россия" отцы основатели рассказали о том, что вначале не было вообще ничего. Однако был найден нужный момент и сказано нужное слово Ельцину "Вы без своего СМИ как голые" и началось. Сначала им выделили какую-то каморку, и они снимали на то, что было. Им должны были давать 6 часов, а они в лучшем случае выбивали 20 минут. Однако же было отдельно отмечено то, что собралась молодая команда, у которой горели глаза, которая работала дни и ночи. Которые с радостью утром бежали на работу, чтобы делать новое телевидение. В принципе, вчерашняя программа может стать хорошим учёбным пособием для начинающих режиссёров, журналистов.

Однако, в настоящее время, нужно найти это "НОВОЕ". А вот вместе с вопросом "что я этим хочу сказать?" не надо ставить вопрос "а хотят ли это услышать зрители?"


думаю, что новым в атомизирующемся мире является "коллективная мыследеятельность" и "коллективное творческое дело". И это очень сложно при отсутствии "разделяемых ценностей".Пример: хоккейная победа Финляндии. Только внимательно изучив фишки системы образования этой страны становится понятным их прогресс. Нет случайностей и в спорте.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Жить прошлым

Сообщение Сухраб Салпагаров » 19 май 2011, 12:14

План остался. Могу скинуть по почте. Ок, счас гляну.
Аватара пользователя
Сухраб Салпагаров
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 18:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в кино



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.