Помогите найти книгу В.Б. Гриценко

Помогите найти книгу В.Б. Гриценко

Сообщение Антон » 22 янв 2011, 17:26

Всем добрый день. Оказалась очень нужной одна книга. В сети я ее не нашел, что и закономерно. Возможно у кого-то есть в домашней библиотеке это издание:

Гриценко В.В. Дорога на курорты. Из-во «Кавказская здравница», 1994.


Если есть, поделитесь плиз фотокопией или сканом. Я знал о существовании книги, но выходных данных не было. Сейчас и интересно почитать и нужно для исследования.

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите найти книгу В.В. Гриценко

Сообщение Иероним » 23 янв 2011, 13:24

Книга очерков известного минераловодского железнодорожника и журналиста Виктора Борисовича Гриценко(1927-2005) - "Дорога на курорты"(Изд-во «Кавказская здравница», 1994.) и другие его книги должны быть в городских, вузовских и музейных библиотеках Пятигорска. Это первая из его трех книг. Позднее он исправлял и дополнял материал первой книги. В.Б. Гриценко - замечательный специалист по железным дорогам и признанный краевед города Мин-Воды, однако как краевед Пятигорья уступает другим и использует их устаревшие материалы. Его конек - Владикавказкая железная дорога и ее Минераловодская ветвь, а также история города Мин-Воды и его окрестностей, и в этих темах ему пока нет равных. В указанной книге 1994г. наиболее интересны первые 70 страниц, посвященные истории сооружения ж/д и биографии инженера И.Д. Иноземцева, а затем начинается историко-статистическое описание Минераловодской железной дороги и депо Мин-Вод в советское время. Он соавтор фундаментальной книги "История Ставрополья". В Инете есть масса очерков и справок, составленных по его материалам. Особенно на сайтах, посвященных городу Мин-Воды и инженеру Иноземцеву.
Если нужно что-то особенное из первой книги В.Б. Гриценко, сформулируйте запрос. Постараюсь помочь.

Иероним
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Помогите найти книгу В.В. Гриценко

Сообщение Антон » 29 янв 2011, 19:01

Отрывочные сведения и очерки по истории Мин-Вод вероятно его. Они встречаются в сети.
Мне интересна вся книга. Постараюсь поискать в библиотеке.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Помогите найти книгу В.В. Гриценко

Сообщение cfarer » 30 янв 2011, 17:03

По этой ссылке, выложена, как мне кажется, практически полностью по главам книга Гриценко "История земли Минераловодской": http://www.mvschool.ru/article_6.php?id_page=23

Вторая есть в гугле (вернее обе они), но халява на закачку, кажется, закрылась совсем :(
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Помогите найти книгу В.В. Гриценко

Сообщение Антон » 30 янв 2011, 17:47

cfarer писал(а):По этой ссылке, выложена, как мне кажется, практически полностью по главам книга Гриценко "История земли Минераловодской": http://www.mvschool.ru/article_6.php?id_page=23

Вторая есть в гугле (вернее обе они), но халява на закачку, кажется, закрылась совсем :(

Спасибо за ссылку. Прочитал интересные вещи про электрификацию ветки. Жалко, что книги непосредственно про железку нет :(
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.


Вернуться в Библиотека Кавказа



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron