Здравоохранение в СКФО

Здравоохранение в СКФО

Сообщение Антон » 11 фев 2011, 22:56

Серьезной проблемой Северо-Кавказского федерального округа является низкий уровень развития системы здравоохранения.

Во всех субъектах Северо-Кавказского федерального округа отмечается нехватка больниц и поликлинических учреждений, а также врачей и среднего медицинского персонала. В Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия - Алания, Чеченской Республике и Ставропольском крае участковые врачи-терапевты, участковые врачи-педиатры и врачи скорой медицинской помощи широко применяют практику совместительства. Ситуация продолжает ухудшаться в связи с оттоком молодых специалистов в другие регионы Российской Федерации.

Наиболее востребованными видами медицинской помощи являются онкология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, нейрохирургия и офтальмология. Потребность в высокотехнологичной медицинской помощи по указанным видам полностью соответствует структуре заболеваемости и объемам оказания медицинской помощи в целом по Российской Федерации.

В 2009 году начал функционировать Северо-Кавказский многопрофильный медицинский центр Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, который является современным хорошо оснащенным медицинским учреждением. Необходимо отметить, что центр еще не полностью вышел на запланированные проектные мощности. Повышение активности по направлению пациентов в центр в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, может значительно повысить доступность многопрофильной специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям этого округа.

В вопросах предоставления высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи необходимо учитывать возможности краевой многопрофильной больницы Ставропольского края, на базе которой развиваются высокотехнологичные виды медицинской помощи.

О необходимости принятия срочных мер по улучшению ситуации с инфраструктурой здравоохранения свидетельствует состояние здоровья населения в Северо-Кавказском федеральном округе.

За 4 месяца 2010 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года отмечен рост смертности:
от инфекционных и паразитарных заболеваний (в Республике Дагестан - на 2,8 процента, Республике Ингушетия - на 17,8 процента, Карачаево-Черкесской Республике - на 1,8 процента);

от новообразований (в Республике Дагестан - на 5,9 процента и в Карачаево-Черкесской Республике - на 3,9 процента);
от болезней системы кровообращения (в Республике Ингушетия - на 32,2 процента, в Карачаево-Черкесской Республике - на 9,6 процента, Чеченской Республике - на 5,8 процента);

от болезней органов дыхания (в Кабардино-Балкарской Республике - на 3,6 процента);

от болезней органов пищеварения (в Ставропольском крае - на 18,9 процента).

В Кабардино-Балкарской Республике значение показателя смертности от туберкулеза выше среднероссийского и составляет 16,7 человека на 100 тыс. населения (по Российской Федерации за 4 месяца 2010 года - 16,4 человека на 100 тыс. населения).

Особо следует отметить рост заболеваемости туберкулезом в Республике Ингушетия (с 31,4 до 39,8 человека на 100 тыс. населения), в Республике Северная Осетия - Алания (с 64,2 до 65,4 человека на 100 тыс. населения) и в Чеченской Республике (с 76,5 до 77,4 человека на 100 тыс. населения), в остальных субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, - снижение значения указанного показателя (по Российской Федерации - 82,6 человека на 100 тыс. населения).

Отмечается рост по сравнению с 2008 годом заболеваемости онкологическими заболеваниями. Самые высокие значения указанного показателя отмечены в Ставропольском крае (345,2 человека на 100 тыс. населения) и Чеченской Республике (319,4 человека на 100 тыс. населения) (по Российской Федерации - 355,9 человека на 100 тыс. населения).
В 2009 году медицинская помощь населению Северо-Кавказского федерального округа оказывалась в 681 лечебно-профилактическом учреждении, в 414 амбулаторно-поликлинических учреждениях, входящих в состав других учреждений, и в 1740 фельдшерско-акушерских пунктах. Скорая медицинская помощь населению округа оказывается на 204 станциях (отделениях) скорой медицинской помощи. Численность лиц, которым оказана скорая медицинская помощь при выездах и амбулаторно, в 2009 году составляла 344 человека на 1 тыс. населения (по Российской Федерации - 361 человек на 1 тыс. населения).

Обеспеченность врачами в Северо-Кавказском федеральном округе ниже, чем в среднем по Российской Федерации. В 2009 году значение этого показателя составило 38 человек на 10 тыс. населения (по Российской Федерации - 44,1 человека на 10 тыс. населения). Обеспеченность средним медицинским персоналом в указанном федеральном округе также ниже, чем в среднем по России. В 2009 году значение этого показателя составило 81,6 человека на 10 тыс. населения (по Российской Федерации - 94,1 человека на 10 тыс. населения).

Источник: Стратегия социально-экономического развития СКФО
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в экономика и социальная сфера



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

.