Образование в СКФО

Образование в СКФО

Сообщение Антон » 11 фев 2011, 22:58

Немногим лучше ситуация, сложившаяся в сфере образования в Северо-Кавказском федеральном округе.
Общий образовательный уровень экономически активного населения в Северо-Кавказском федеральном округе несколько ниже средних показателей по Российской Федерации. Так, занятое население, имеющее высшее образование, составляет 26,2 процента общей численности населения (по Российской Федерации - 27,1 процента), среднее профессиональное - 22,2 процента общей численности населения (по Российской Федерации - 26,7 процента). При этом в ряде субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, уровень образования даже превосходит среднероссийский, например, в Республике Ингушетия - 43,6 процента общей численности населения.

Между тем уровень развития образовательного комплекса в Северо-Кавказском федеральном округе в целом остается низким. По обеспеченности детей местами в детских дошкольных учреждениях указанный федеральный округ занимает среди прочих округов Российской Федерации последнее место.

Особого внимания заслуживает проблема повышения уровня профессиональной подготовки педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений.

Среди наиболее актуальных проблем средних общеобразовательных школ выделяется острая нехватка педагогических кадров и устаревшая материально-техническая база.

Численность учащихся в дневных общеобразовательных учреждениях в Северо-Кавказском федеральном округе, как и в целом по Российской Федерации, сокращается.

Кроме того, в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Ингушетия, Чеченской Республике, Республике Северная Осетия - Алания, Республике Дагестан и Ставропольском крае значение показателей обеспеченности учреждениями среднего профессионального образования ниже значения такого показателя в Российской Федерации в 1,8 - 2,3 раза.
Количество высших учебных заведений большинства субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, ниже среднероссийского уровня. Только в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия - Алания количество высших учебных заведений почти в 1,5 раза больше, чем в среднем по Российской Федерации.

Важной задачей является также качественная подготовка специалистов, необходимых для обеспечения потенциального экономического роста. Проблемы с квалификацией кадров существуют практически во всех отраслях экономики (туризм, санаторно-курортная сфера, государственное управление, пищевая промышленность, сельское хозяйство, строительство, здравоохранение и др.), что требует от системы не только усовершенствования программ подготовки, но и переподготовки кадров с учетом требований развивающейся экономики и современных стандартов.

Источник: Стратегия социально-экономического развития СКФО...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Образование в СКФО

Сообщение Мик » 11 фев 2011, 23:21

с учетом требований "...современных стандартов". И все, приплыли. Новые не утверждены, старые-все понимают-как то они не очень отвечают требованиям времени. Что делать??!!1 Просто: брать тесты международной системы оценки качества образования(напр. PISA) и кумекать под новые течения и вызовы времени.(Вот нету таких стандартов на момент принятия Стратегии, допустим, СКФО - что делать??!1 Значит, сорвется эффективность, так ведь???)

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в экономика и социальная сфера



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.