Обеспеченность населения жильем в СКФО

Обеспеченность населения жильем в СКФО

Сообщение Антон » 11 фев 2011, 23:00

Основной социальной проблемой, присущей всем субъектам Российской Федерации, входящим в Северо-Кавказский федеральный округ в равной степени, является низкий уровень обеспеченности жильем. Наиболее благоприятная ситуация наблюдается в Республике Северная Осетия - Алания, где в 2008 году обеспеченность жильем составляла 26,1 кв. метра на человека (по Российской Федерации - 22 кв. метра на человека). В Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике этот показатель в 2008 году составил 21,2 и 20,1 кв. метра на человека соответственно. Более сложная ситуация с жилым фондом наблюдается в Кабардино-Балкарской Республике и Республике Дагестан, где в 2008 году на одного человека приходилось 16,9 и 16,5 кв. метра соответственно. В Республике Ингушетия и Чеченской Республике значения показателя обеспеченности жильем одни из самых низких в Российской Федерации - 10,9 кв. метра 13,4 кв. метра на человека соответственно.

Несмотря на низкие значения показателя обеспеченности жильем, доля ветхого и аварийного жилья в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, в основном ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Лишь в Республике Дагестан и Республике Ингушетия доля ветхого и аварийного жилья крайне высока - 20,6 процента и 20,4 процента соответственно.

Инфраструктурная обеспеченность жилого фонда в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, весьма неоднородна.

Доля жилья, оснащенного водопроводом, в среднем по Российской Федерации в 2008 году составляла 76 процентов. В большинстве субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, доля такого жилья довольно высокая - около 90 процентов, однако в Республике Дагестан - 54 процента, в Чеченской Республике - 57 процентов.

Наиболее благоприятная ситуация, связанная с обеспеченностью услугами по водоотведению, сложилась в Республике Северная Осетия - Алания (96 процентов). В Республике Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республике и Ставропольском крае обеспеченность услугами по водоотведению находится на среднероссийском уровне - около 70 процентов, а в Республике Дагестан и Чеченской Республике существенно ниже среднероссийского уровня - 42 процента и 34 процента соответственно.

Обеспеченность услугами по газоснабжению и отоплению по данным 2008 года составляла более 80 процентов.
Темпы жилищного строительства в Северо-Кавказском федеральном округе существенно ниже, чем в среднем по Российской Федерации. В 2009 году на одну тысячу человек было введено 302 кв. метра жилья - это почти вдвое меньше, чем в Центральном федеральном округе.

Невысокие темпы жилищного строительства объясняются рядом факторов. Во-первых, низкая платежеспособность населения, во-вторых, неразвитый рынок кредитования, в том числе ипотечного, и, в-третьих, высокая стоимость жилья.

По объему кредитования в расчете на одного человека Северо-Кавказский федеральный округ занимает одно из последних мест в Российской Федерации. В среднем объем выдаваемых кредитов в расчете на одного человека составляет 6,1 тыс. рублей по данным за 2008 год, что втрое ниже, чем в среднем по Российской Федерации. При этом доля ипотечных кредитов в общем объеме выдаваемых кредитов в Северо-Кавказском федеральном округе в 2008 году составила всего 12 процентов.

Существенным фактором, тормозящим развитие жилищного строительства, является относительно высокая стоимость возведения жилья, которая объясняется дороговизной строительных материалов и низкой обеспеченностью строительных компаний специализированной техникой. В Кабардино-Балкарской Республике, например, стоимость строительства 1 кв. метра жилья составляет 34,5 тыс. рублей (в среднем по Российской Федерации - 30,3 тыс. рублей за кв. метр).

Однако, согласно прогнозам экспертов, спрос на жилье в ближайшие годы будет расти. Значительную роль в этом процессе сыграют невысокая обеспеченность жильем и рост населения (предполагаемый прирост населения в Северо-Кавказском федеральном округе в 2010 - 2020 годах составит около 800 тыс. человек).

Для достижения к 2020 году обеспеченности жильем в 22 кв. метра на душу населения необходимо дополнительно построить около 60 млн. кв. метров жилья. При сохранении нынешних темпов строительства к 2020 году будет построено не более 7 млн. кв. метров жилья.

В настоящее время в Северо-Кавказском федеральном округе уже реализуется ряд федеральных целевых и ведомственных программ, направленных на повышение качества жизни населения, в том числе по улучшению обеспеченности жильем. В рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы предусмотрен ряд мер по развитию жилищного строительства и совершенствованию жилищно-коммунального комплекса. Федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2012 года" включает в себя мероприятия по жилищному строительству и созданию соответствующей инфраструктуры в сельской местности. Однако объемов финансирования, выделяемых на реализацию указанных программ, недостаточно для решения всех проблем, связанных со строительством жилья.

Источник: Стратегия социально-экономического развития СКФО...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в экономика и социальная сфера



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

.