Спорт и культура в СКФО

Спорт и культура в СКФО

Сообщение Антон » 11 фев 2011, 23:03

По обеспеченности объектами спортивной инфраструктуры и учреждениями культуры Северо-Кавказский федеральный округ также существенно отстает от других федеральных округов.

Отмечается нехватка стадионов, спортивных площадок и полей, спортивных залов, плавательных бассейнов.
По сравнению с 2005 годом значительно сократилось количество библиотек, культурно-досуговых учреждений, детских школ искусств, театров и концертных площадок. В крайне неудовлетворительном состоянии находится материально-техническая база учреждений культуры. Более 30 процентов зданий находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Только 13,4 процента библиотек оснащены персональными компьютерами и лишь 4,4 процента имеют доступ к сети Интернет. Отсутствие современных киноустановок и кинозалов со специальным звуком и спецэффектами, рассчитанных на показ современных фильмов, делает недоступным целый пласт мировой художественной культуры для населения Северо-Кавказского федерального округа.

Многие памятники и объекты культурно-исторического наследия нуждаются в реставрации. Среди них - Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова и археологический и природный музей-заповедник "Татарское городище" в Ставропольском крае, историко-архитектурный комплекс Даргавс в Республике Северная Осетия - Алания, башенные комплексы IX - XVIII веков в Республике Ингушетия, музей-заповедник Нарын-Кала в Республике Дагестан и многие другие.

Не менее остро стоит проблема кадрового обеспечения. Только 30 процентов специалистов, работающих в учреждениях культуры, имеют высшее профессиональное образование. Вместе с тем достижение высоких показателей развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, невозможно без должного внимания к культурной составляющей как в части создания соответствующей инфраструктуры, так и в части кадрового обеспечения.

Источник: Стратегия социально-экономического развития СКФО...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в экономика и социальная сфера



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.