Производственный потенциал СКФО

Производственный потенциал СКФО

Сообщение Антон » 11 фев 2011, 23:22

Промышленность Северо-Кавказского федерального округа представлена добывающей и обрабатывающей отраслями, обеспечивающими существенный вклад в решение проблем занятости населения и увеличения налоговых доходов субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Доля промышленных отраслей в экономике Северо-Кавказского федерального округа (по данным 2008 года) составляет 11 процентов как в структуре валового регионального продукта, так и в структуре занятости.

В 2009 - 2010 годах доля налоговых поступлений, обеспеченная промышленными предприятиями, в общем объеме налоговых поступлений составляет в Ставропольском крае 22 процента, а в Чеченской Республике - 69 процентов.
Производственный потенциал преимущественно представлен производством нефтепродуктов (29 процентов в структуре выручки обрабатывающей и добывающей промышленности), а также пищевой и химической промышленностью, машиностроением, металлургической промышленностью и производством стройматериалов. На добычу полезных ископаемых приходится 6 процентов в структуре выручки обрабатывающей и добывающей промышленности.

Доля Северо-Кавказского федерального округа в объемах запасов и добычи топливно-энергетических ресурсов Российской Федерации незначительна, а доля выручки компаний Северо-Кавказского федерального округа в этой сфере деятельности составляет менее 1 процента. Наибольший вклад в общий объем выручки вносит Ставропольский край, Чеченская Республика и Республика Дагестан, на которые приходится более 97 процентов добычи топливно-энергетических ресурсов в Северо-Кавказском федеральном округе. При этом в структуре отгруженной продукции промышленного производства добыча топливно-энергетических ресурсов имеет наибольшую долю в Чеченской Республике (36,5 процента), Республике Ингушетия (25,4 процента) и Республике Дагестан (4,6 процента).

На Северо-Кавказский федеральный округ в 2009 году пришлось 0,6 процента добычи нефти и 0,2 процента добычи газа в общих объемах добычи этих полезных ископаемых в Российской Федерации.

Запасы углеводородов Северо-Кавказского федерального округа характеризуются высокой степенью выработки, однако в последние годы почти не производились геолого-разведочные работы, что привело к стагнации добычи нефти и падению добычи газа.

Почти весь объем балансовых запасов природного газа сосредоточен на месторождениях в Республике Дагестан, Чеченской Республике и Ставропольском крае. В указанных субъектах Российской Федерации (по данным 2009 года) добывалось около 1,3 млрд. куб. метров газа.

Наибольшими возможностями для увеличения добычи топливно-энергетических ресурсов обладают Ставропольский край и Республика Дагестан. Кроме того, перспективными для разработки являются месторождения шельфа Каспийского моря. В российском секторе акватории Каспийского моря в настоящее время ведут деятельность такие крупнейшие нефтегазовые компании Российской Федерации, как открытое акционерное общество "Газпром", открытое акционерное общество "Нефтяная компания "Роснефть", а также открытое акционерное общество "Лукойл".

Нефтепереработка в Северо-Кавказском федеральном округе представлена нефтеперерабатывающими заводами в Республике Дагестан и Республике Ингушетия. Производственные мощности Чеченской Республики были полностью разрушены. Развитие топливно-энергетического комплекса предполагает восстановление и развитие нефтеперерабатывающих мощностей, а также развитие нефтехимического сектора экономики.

Одновременно с развитием ресурсного потенциала Северо-Кавказского федерального округа целесообразно увеличить загрузку транспортной инфраструктуры, а также наращивать перерабатывающие мощности субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

На территории Северо-Кавказского федерального округа расположены источники руд цветных, благородных и редких металлов (медь, вольфрам, молибден, свинец, цинк, кобальт, золото, серебро, платиноиды, рений и другие). В этом федеральном округе расположены такие предприятия цветной металлургии, как Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат (Кабардино-Балкарская Республика), гидрометаллургический завод "Гидрометаллург" (г. Нальчик) и завод "Электроцинк" (г. Владикавказ).

Важное значение для экономики Северо-Кавказского федерального округа имеет восстановление производства по добыче руды и выпуску вольфрамовых и молибденовых концентратов на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом комбинате в связи с прогнозируемым повышением спроса к 2020 году на прокат из легированных сталей - инструментальных, подшипниковых и нержавеющих.

Необходимо также отметить перспективы производства драгоценных металлов на территории Северо-Кавказского федерального округа. Согласно данным, полученным по итогам геолого-разведочных работ, на территории Северо-Кавказского федерального округа целесообразно организовать производство драгоценных металлов, включая добычу, обогащение и переработку концентратов, что позволит существенно улучшить экономическое и социальное состояние субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Источниками драгоценных металлов являются золото-серебряное месторождение Радужное Безенгийского рудного поля и другие перспективные площади в междуречье Чегем-Урух, Малка-Маштинское рудное поле, россыпи по долинам рек (в основном по р. Малка и ее притокам), отвалы Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, песчано-гравийные карьеры. Немаловажным фактором также является наличие во всех рудах полиметаллов (медь, свинец, цинк) и редких элементов. Современные технологии обогащения руд позволяют произвести комплексное извлечение всех полезных компонентов в коллективные концентраты.

При условии создания централизованного предприятия по добыче руд, содержащих драгоценные металлы, возможно рентабельное производство при относительно небольших запасах разрозненных месторождений. Ключевым фактором развития горно-металлургического комплекса субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, является привлечение стратегического инвестора.

Легкая промышленность в целом по Российской Федерации обладает высоким потенциалом развития за счет организации собственных производств и постепенного замещения импорта.

В связи с невысоким объемом капиталовложений (инвестиций), быстрой окупаемостью, дающей высокую отдачу на каждый рубль вложенных средств (6 - 8 рублей на рубль затрат), а также с высокой оборачиваемостью средств развитие в Северо-Кавказском федеральном округе предприятий легкой промышленности целесообразно осуществлять за счет малого и среднего предпринимательства. Развитие легкой промышленности будет способствовать решению проблемы занятости и позволит обеспечить товарами первой необходимости население указанного федерального округа.

В Северо-Кавказском федеральном округе расположен ряд предприятий, обладающих достаточным потенциалом для обеспечения нужд судостроительной промышленности в комплектующих изделиях, - открытое акционерное общество "Каспийский завод точной механики", г. Каспийск (Республика Дагестан), открытое акционерное общество "Нептун", г. Ставрополь (Ставропольский край), и открытое акционерное общество "Завод "Дагдизель" (Республика Дагестан). Для поддержки указанного сектора представляется целесообразным расширить номенклатуру выпускаемых товаров, а также модернизировать указанные предприятия.

В отрасли автомобилестроения и производства промышленного и медицинского оборудования, в том числе машин и оборудования для сельского хозяйства, металлургии, добывающей промышленности и прочих производств, представляется целесообразным поддерживать действующие предприятия.

В отрасли радиоэлектроники предполагается осуществить реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, в частности, предусмотреть меры по организации серийного производства современных беспроводных цифровых систем с широкополосным доступом к видео-, аудио- и телеметрической информации для гражданских самолетов в открытом акционерном обществе "Дербентский научно-исследовательский институт "Волна" (г. Дербент, Республика Дагестан).

Также предусматриваются мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению предприятий, созданию высокотехнологичного производства светодиодных энергосберегающих ламп и светильников, унифицированных технических средств дистанционного управления для автоматизированных систем противоградовой защиты, а также по развитию высокотехнологичного автоматизированного сборочного производства электронных приборов широкого применения и специального назначения.

Реализация продукции, выпускаемой химической промышленностью, обеспечивает около 14 процентов выручки обрабатывающей промышленности Северо-Кавказского федерального округа, при этом основной вклад в производство химической продукции вносит Ставропольский край. Более 70 процентов производства в отрасли приходится на удобрения, 14 процентов - на синтетические смолы, 5 процентов - на фармацевтические препараты.

Учитывая наличие значительных запасов нефти и газа, а также инвесторов, готовых разрабатывать указанные ресурсы, предполагается развитие нефтехимического производства на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В объеме отгрузки лесной и деревообрабатывающей промышленности Российской Федерации Северо-Кавказский федеральный округ занимает незначительную долю - от 0,2 до 1 процента. При этом основным поставщиком продукции указанной отрасли является Ставропольский край, доля которого в общем объеме отгрузки по Северо-Кавказскому федеральному округу составляет 67 процентов.

Лесопромышленный комплекс включает производство мебели, представленное в основном малыми и средними предприятиями, для которых характерна узкая специализация.

Ограничением для развития лесопромышленного комплекса является отсутствие сырьевой базы. Северо-Кавказский федеральный округ является федеральным округом, наименее обеспеченным лесными ресурсами.

В структуре валового регионального продукта субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, добывающая и обрабатывающая промышленность занимают от 4 до 17 процентов (по Российской Федерации - 29 процентов), что отражает низкую степень индустриализации указанного федерального округа.

Опережающие темпы роста импорта над экспортом промышленной продукции и незначительная доля Северо-Кавказского федерального округа во внешнеэкономической деятельности Российской Федерации свидетельствуют о постепенном снижении конкурентоспособности промышленной продукции указанного федерального округа.

Очевидны территориальные диспропорции в развитии промышленности Северо-Кавказского федерального округа. Наиболее развитым промышленным субъектом Российской Федерации в этом федеральном округе является Ставропольский край (42 процента выручки добывающей и обрабатывающей промышленности по данным 2008 года). Во всех субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, промышленное производство сосредоточено в 1 - 2 промышленных зонах, остальные территории являются преимущественно сельскохозяйственными.

Изношенные основные фонды промышленных предприятий Северо-Кавказского федерального округа требуют обновления. В первую очередь это касается Чеченской Республики, Республики Дагестан и Республики Ингушетия.
Вместе с тем Северо-Кавказский федеральный округ обладает рядом преимуществ - удобное географическое расположение по отношению к крупным рынкам, наличие природных ресурсов (нефть, руды, строительное сырье) и незагруженных мощностей (производственных площадок, на базе которых возможно наращивать производство), относительно развитая транспортная сеть (железные дороги и автомобильные дороги) и растущий спрос на промышленную продукцию как в регионах Российской Федерации, так и в странах ближнего зарубежья.

На базе имеющихся ресурсов, потенциального спроса и возможностей по созданию конкурентоспособной продукции выделяются следующие приоритетные отрасли социально-экономического развития:

производство стройматериалов (цемент, гипс, напольные и настенные материалы, ячеистый газобетон, кирпич, бетон, листовое и пеностекло, железобетонные изделия, изделия из базальта, композиционные наноматериалы);
легкая промышленность (обработка шерсти, производство тканей, швейное производство, обувь, кожаные изделия, меховые изделия);

химическая промышленность (азотные удобрения, полимерные материалы, органические мономеры, олефины, ароматика, фармацевтическая продукция);

машиностроение (автомобили и автокомпоненты, средства малой механизации, электротехника и радиоэлектроника, судостроение, медицинская техника);

металлургия (рафинированные металлы и первичные продукты из них, металлические строительные конструкции);
добыча минералов и руд (добыча и производство концентратов цветных металлов, добыча и производство медно-цинковых металлов, добыча минерального сырья для строительства);

топливная промышленность (добыча и переработка сырой нефти).

При этом в Республике Дагестан приоритетными отраслями экономики являются производство строительных материалов, пищевая промышленность, добыча минералов и руд, топливная промышленность и легкая промышленность, в Республике Ингушетия - легкая и топливная промышленности, производство строительных материалов, в Кабардино-Балкарской Республике - легкая промышленность, добыча минералов и руд и металлургическая промышленность, в Карачаево-Черкесской Республике - легкая промышленность, добыча минералов и руд, производство строительных материалов и металлургия, в Республике Северная Осетия - Алания - производство строительных материалов, легкая промышленность, металлургия, добыча минералов и руд и химическая промышленность, в Чеченской Республике - производство строительных материалов, топливная, пищевая и легкая промышленности, в Ставропольском крае - практически все сектора промышленности, наиболее перспективными из которых являются химическая промышленность, машиностроение и производство строительных материалов.

Целесообразно также осуществить поддержку дальнейшему развитию народных художественных промыслов в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. На предприятиях Республики Дагестан производится около 15 процентов всех изделий народно-художественного промысла, изготовляемых в Российской Федерации.

Развитие перспективных отраслей промышленности в Северо-Кавказском федеральном округе сдерживается низкой инвестиционной привлекательностью.

Источник: Стратегия социально-экономического развития СКФО...
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Производственный потенциал СКФО

Сообщение Мик » 05 мар 2011, 23:44

реинтеграция

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.


Вернуться в экономика и социальная сфера



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

.